Большинство жителей ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона поддерживают присоединение к РФ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкГолосование на референдумах о присоединении к РФ
Голосование на референдумах о присоединении к РФ - Sputnik Латвия, 1920, 23.09.2022
Подписаться
23-27 сентября 2022 года в Донецкой и Луганской народных республиках, а также на освобожденных территориях Запорожской и Херсонской областей проходят референдумы по вопросу присоединения к России
РИГА, 23 сен — Sputnik. Большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей выражают поддержку присоединению регионов к РФ. Такие данные показал опрос, проведенный до начала референдумов Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).
Большинство респондентов выражают намерение принять участие в голосовании по вопросу территориальной принадлежности этих регионов. Максимальная декларируемая явка зафиксирована в Донецкой и Луганской народных республиках – по 87%. В Запорожской области показатель составил 80%, в Херсонской – 69%.
Обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2022
Операция по демилитаризации Украины
Референдумы, частичная мобилизация, противостояние с НАТО: заявления Путина и Шойгу
Абсолютное большинство опрошенных жителей ДНР и ЛНР, готовых принять участие в референдуме, выступают за вхождение республик в состав Российской Федерации на правах субъектов РФ (по 97%). Затруднились дать ответ или не определились с решением по 3%.
Опрошенные жители Запорожской и Херсонской областей, намеревающиеся принять участие в голосовании, также поддерживают выход из состава Украины и вхождение областей в состав России в качестве ее субъектов (87 и 89% соответственно). По 2% жителей этих областей выступают против такого решения, каждый десятый затруднился с ответом или пока не определился (11 и 9% соответственно).
Голосование на референдумах продлится по 27 сентября включительно, в первые четыре дня голосовать будут на придомовых территориях и путем адресного обхода жителей. Голосование на избирательных участках на территории ЛНР, Запорожья и Херсонской области будет проведено 27 сентября с 08:00 до 16:00. Тогда же начнется подсчет голосов. В ДНР проголосовать на избирательных участках можно будет 27 сентября с 08:00 до 20:00.
Участки для голосования, организованные для беженцев, 23 сентября открылись в ряде городов России.
Лента новостей
0