Латвийцы не смогли собрать 5 млн евро на Bayraktar Украине

CC BY-SA 4.0 / Bayhaluk / Bayraktar TB2 Runway (cropped image)Турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2
Турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2 - Sputnik Латвия, 1920, 19.09.2022
Подписаться
Зимняя одежда украинской армии сегодня нужнее, чем военный беспилотник Bayraktar, кроме того, не факт, что Латвии вообще удастся собрать на него деньги - министр обороны Латвии Артис Пабрикс пытается выйти из неловкой ситуации
РИГА, 19 сен — Sputnik. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс предлагает направить деньги, собранные на покупку военного беспилотника турецкого производства Bayraktar, на зимнюю одежду и другие нужды Украины.
Сбор пожертвований через портал ziedot.lv начался утром 16 августа. К полудню 16 сентября из необходимых 5 миллионов евро на покупку БПЛА было собрано 862 693 евро. Одним из инициаторов кампании является музыкант Ралфс Эйландс.
Министр обороны Пабрикс написал в соцсетях, что на этой неделе обсудил со своим украинским коллегой возможности переориентации поддержки Латвии и пожертвований населения на помощь в подготовке украинской армии к зиме.
Пабрикс сообщил, что поинтересовался у министра обороны Украины Алексея Резникова потребностями Киева.
"Учитывая, что стоимость Bayraktar относительно высока, мое предложение, если доноры согласятся, - переориентироваться на неотложные потребности. На сбор денег на покупку Bayraktar уйдет больше времени, а украинцы сейчас переходят в наступление, и приближаются холода", - заявил министр.
Турецкий дрон Байрактар TB2 - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2022
Операция по демилитаризации Украины
Поставки оружия Украине: редкий Bayraktar долетит до середины Днепра
Пабрикс не смог сказать, будет ли прекращена кампания по сбору средств на Bayraktar, так как это не проект оборонного ведомства. Минобороны в этом проекте обещало помочь с логистикой и другими процессами.
В свою очередь, Эйландс заявил, что пока не может ответить на вопрос, согласен ли с предложением министра, так как ему необходимо проконсультироваться с другими инициаторами кампании.
Напомним, в Литве граждане охотнее жертвовали на покупку беспилотника – там удалось собрать требуемую сумму. 6 июля – в День государственности – литовцам даже показали аппарат, который позже был передан Украине.
Лента новостей
0