Энергетический кризис вынуждает фермеров Латвии останавливать технику

© Sputnik / Vitaly Timkiv / Перейти в фотобанкВесенние полевые работы на полях
Весенние полевые работы на полях - Sputnik Латвия, 1920, 09.09.2022
Подписаться
Латвийские фермеры с ужасом ожидают момента, когда им придут счета за электричество
РИГА, 9 сен — Sputnik. Скачки цен на электроэнергию существенно влияют не только на производителей, но и на повседневную жизнь фермеров.
В связи с тем, что за последние полгода счета за электроэнергию выросли более чем в два раза, а также из-за колебаний цен на бирже фермерам часто приходится хотя бы на какое-то время останавливать работу на фермах. Это создает дополнительную финансовую нагрузку.
В сельском хозяйстве большая часть электроэнергии в настоящее время потребляется зерносушилками. Фермеры со страхом ждут счета.
Во многих хозяйствах потребление электроэнергии в среднем достигает 1000 киловатт-часов в день, а такое оборудование, как морозильные камеры, не так просто отключить. Фермеры отмечают, что все это переложится на плечи потребителя.
С первого же дня работы Akropole покупателей привлекают скидками - Sputnik Латвия, 1920, 02.09.2022
ТЦ Akropole сокращает время работы, чтобы сэкономить на электроэнергии
Компания Latvenergo сообщает, что количество жалоб из-за невозможности оплатить счета действительно выросло, но пока ситуация не считается критической. Компания поясняет, что в течение последних шести месяцев рост цен на электроэнергию наблюдается по всей Европе.
Министерства экономики, благосостояния и сельского хозяйства планируют оказать помощь.
Недавно Сейм принял решение выделить 50 миллионов евро поддержки непосредственно энергоемким предприятиям. Но мнение фермеров о более успешных решениях расходится с мнением правительства. Многие считают, что лучше было бы скорректировать цену на электроэнергию, чем платить пособия, потому что это борьба с последствиями.
Пока никто не может прогнозировать будущие цены, однако директор по продажам Latvenergo Улдис Муциниекс уже описывает сценарий на ближайшие месяцы.

"Я думаю, что в следующем году мы, как минимум, должны ожидать весьма дорогую электроэнергию и природный газ", - заявил он.
Лента новостей
0