Россия триумфально победила в глобальной горячей войне

© AP Photo / Ng Han GuanЖенщина и ребенок у глобуса в китайском городе Ухань
Женщина и ребенок у глобуса в китайском городе Ухань - Sputnik Латвия, 1920, 07.09.2022
Подписаться
В данный момент не существует никакой экологической катастрофы, как нет никаких оснований для паники и раздувания истерии
Возможно, в повседневной круговерти событий кто-то не заметил, но на днях произошло событие, бронебойным тараном разнесшее в пыль, казалось, незыблемый базис западного общества и политики, пишет колумнист Сергей Савчук на сайте РИА Новости.
Global Climate Intelligence Group, одно из наиболее крупных и авторитетных научных сообществ, занимающихся вопросами глобального потепления и климатических изменений, выпустило доклад, в котором без малейшей возможности двоякого толкования говорится о том, что вина человечества и парниковых газов в нагревании атмосферы — миф, ложь и профанация.
Показатели выбросов парниковых газов в ЕС близки к допандемическому уровню - Sputnik Латвия, 1920, 22.02.2022
Инфографика
Показатели выбросов парниковых газов в ЕС близки к допандемическому уровню
Опубликованный документ, который авторы классифицировали как Всемирную декларацию о климате, имеет предельно скандальное название "Нет никакой климатической катастрофы". В декларации, которую подписали ни много ни мало более 1100 ученых из пятнадцати стран с наибольшим научным потенциалом, утверждается, что:
—глобальное потепление имеет в равной степени как антропогенную, так и естественную природу. Экологи внезапно вспомнили, что есть такая наука геология, которая давно доказала, что мы живем во времена сразу после малого ледникового периода, который завершился лишь в конце XIX века. То есть потепление — это естественный "откат" после длительного периода холодов;
—глобальное потепление нарастает с гораздо меньшей скоростью, чем это прогнозировалось всевозможными крикливыми экологическими организациями и фондами. Более того, разница прогнозной и реальной динамики разогрева атмосферы Земли говорит о том, что человечество по-прежнему практически ничего не понимает в сути этих процессов;
—вся зеленая идеология и многолетняя политика агрессивной принудительной декарбонизации строилась на изначально ошибочных моделях и постулатах, что превратило вроде бы благое начинание в легализованный транснациональный рэкет, вымогающий миллиарды долларов у энергетических и добывающих компаний. Фактически под эту дудку и под прикрытием срочно принятых законов стали грабить и расправляться с неугодными, будь то конкуренты по бизнесу или геополитике;
Работа морского торгового порта Усть-Луга - Sputnik Латвия, 1920, 13.04.2022
Коричневое вместо зеленого: ЕС больше не хочет отказываться от угля
—двуокись углерода не приносит природе никакого вреда, более того, пресловутый СО2 — это самое настоящее благословение, без которого любые известные нам сегодня культуры и виды, обитающие на планете, не имели бы шансов на эволюционное выживание. Углекислый газ является ключевым компонентом фотосинтеза, что сохраняет и приумножает растительный фонд, те самые легкие планеты. Он же является катализатором увеличения общей биомассы, самым благотворным образом влияя на урожайность пищевых сельскохозяйственных культур;
—глобальное потепление не приводит к увеличению количества и частоты природных катастроф. Нет никаких статистических подтверждений тому, что наводнения, засухи, ураганы и прочие бедствия стали случаться чаще, чем сто-двести лет назад. Особую боль у экологически озабоченных граждан должен вызвать тот факт, что, по мнению международной группы ученых, СО2, наоборот, выступает в роли смягчающего фактора потепления;
—в данный момент не существует никакой экологической катастрофы, как нет никаких оснований для паники и раздувания истерии. Международная программа декарбонизации и нулевых выбросов к 2050 году, принятая и уже реализуемая множеством стран, является антинаучной, невыполнимой и крайне вредной с точки зрения что экологии, что экономики. Мировое сообщество должно переживать не об эфемерном достатке для всех, а о том, что в развитых странах с хорошо образованным населением и высоким уровнем жизни граждане больше озабочены не деторождением, а придуманными проблемами экологии.
Собственно говоря, здесь можно было бы поставить жирную точку и насладиться гробовой тишиной, что разлилась над всем западным миром, который несколько последних десятилетий прожил в галопирующем экологическом угаре. Но мы позволим себе добавить несколько штрихов, так сказать, для полноты картины.
Храм глобального потепления” Айгара Бикше привлекает внимание общества к актуальной теме - Sputnik Латвия, 1920, 23.06.2021
"Храм глобального потепления": городскую среду Риги украсил новый объект
На самом деле подобный скандальный демарш был вполне ожидаем для всех, кто хотя бы мельком следит за политической и экономической повесткой, где, конечно, очень густо замешаны добывающая промышленность и энергоресурсы.
Прошло всего полгода с момента начала СВО, когда групповой Запад принялся отказываться от поставок российского угля, нефти и газа. Как бы натужно ни смеялись всевозможные острословы от зарубежной политики, но это прямо на глазах подвело на край коллапса даже не экономику, а привычное мироустройство.
Выяснилось, что это не Россия — страна-бензоколонка, это весь Запад — энергетический и ресурсный наркоман, не способный прожить даже шести месяцев без регулярных поставок российских углеводородов.
Вот беглая выборка новостей из западной прессы за последние дни.
Около 60 процентов заводов и фабрик Великобритании могут закрыться или остановить большую часть производства из-за запредельных цен на электроэнергию.
Премьер-министр Баварии, одного из богатейших регионов Германии, Маркус Зедер заявил, что правительство — в частности, вице-премьер Роберт Хабек — обманывает сограждан и из-за текущих событий в российско-германских отношениях немцев ждет сильнейший спад уровня жизни.
В Швеции после остановки "Северного потока — 1" стоимость электроэнергии скачком выросла в четыре раза и превысила три кроны за киловатт-час. Стокгольм предпринимает отчаянные попытки отвязать ценообразование электричества от стоимости природного газа на биржах Европы.
С первого же дня работы Akropole покупателей привлекают скидками - Sputnik Латвия, 1920, 02.09.2022
ТЦ Akropole сокращает время работы, чтобы сэкономить на электроэнергии
Агентство Goldman Sachs произвело расчеты и пришло к неутешительному выводу: чистое удорожание электроэнергии в Европе в следующем году составит два триллиона евро, или 15 процентов общего объема ВВП. Аналитики мрачно прогнозируют лавинообразный рост недовольства среди населения, банкротств, а также нарастающий тренд бегства бизнеса и производств — конечно, тех, кто переживет эту зиму.
Список подобных публикаций можно было бы продолжать очень долго, суть в другом.
Комплекс текущих условий, где воедино переплелись глобальный дефицит ресурсов, санкционная стрельба Европы себе же в голову, вошедшая в крен в период пандемии мировая экономика и многое другое, — все это привело к тому, что на Западе исчезли деньги на безбедное существование и содержание всевозможных экологических дармоедов и трюкачей от науки.
У государств больше нет финансов, сил и запаса прочности, чтобы ставить эксперименты над логикой, физикой и классической экономикой. Перед иностранным обществом сейчас стоит простой, но исключительный вопрос: как прожить грядущую зиму. И увещевания канцлера Шольца, премьера Моравецкого и прочих лидеров не очень-то успокаивают их сограждан.
Хотя бы потому, что заполненные на 80 процентов ПХГ Германии не гарантируют ровным счетом ничего, ведь эти хранилища являются маневровыми и позволяют затыкать дыры в тех случаях, когда случаются сбои магистральных и регулярных поставок. А еще потому, что поляки сегодня по нескольку дней стоят в очередях у ворот собственных угольных компаний, чтобы купить хотя бы тонну не самого чистого топлива, без которого не обогреть дом и не приготовить еды детям.
Вавилонская башня декарбонизации, вся эта колоссальная махина манипуляций, подтасовок и откровенного вранья — рухнула. Можно с полным основанием и гордостью утверждать: это сделали мы.
Лента новостей
0