Обстрелы Энергодара, попытка захвата: ВСУ планировали сорвать визит миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС в Энергодаре, 23 августа 2022 года
Запорожская АЭС в Энергодаре, 23 августа 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Украинские диверсанты утром, накануне визита миссии МАГАТЭ, планировали захватить Запорожскую АЭС; по данным властей, они проходили спецподготовку под руководством офицеров британских спецслужб МИ-6
РИГА, 1 сен — Sputnik. Сегодня на Запорожскую АЭС прибыла миссия МАГАТЭ, которая оценит состояние станции и риски безопасности. Визиту предшествовала попытка украинской стороны высадить десант и захватить станцию, которая была пресечена российскими военными.
По данным Минобороны РФ, рано утром 1 сентября на побережье Каховского водохранилища, в трех километрах северо-восточнее Запорожской АЭС, была осуществлена высадка на семи быстроходных моторных лодках двух диверсионных групп ВСУ общей численностью до 60 человек. Диверсионные группы были обнаружены, блокированы в районе высадки и позже практически полностью уничтожены.
Менее чем через час была пресечена еще одна попытка высадки десанта ВСУ для захвата Запорожской АЭС. "В нескольких километрах от Запорожской АЭС, в районе населенного пункта Водяное, предпринята попытка высадки тактического десанта ВСУ на двух самоходных баржах, вышедших из Никополя. В результате огневого поражения российскими вооруженными силами две самоходные баржи с тактическим десантом ВСУ потоплены", - сообщили в Минобороны РФ.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкДелегация МАГАТЭ на пути к Запорожской АЭС
Делегация МАГАТЭ на пути к Запорожской АЭС - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2022
Делегация МАГАТЭ на пути к Запорожской АЭС
По сообщению представителя администрации Запорожской области Владимира Рогова, было уничтожено около 40 человек десанта, трое взяты в плен, 12 блокированы.
Рогов также рассказал, что десантники, пытавшиеся захватить Запорожскую АЭС, проходили подготовку за рубежом. "По имеющейся у меня информации от источников из окружения Зеленского, люди, которые участвовали в попытке захватить Запорожскую АЭС, проходили подготовку в британских и польских спецслужбах и буквально вернулись на Украину через Одессу в конце августа", - сказал РИА Новости Рогов.
Украинская сторона пыталась помешать и движению колонны машин миссии МАГАТЭ. По данным Минобороны РФ, украинской артиллерией велись обстрелы территории Запорожской АЭС, места встречи миссии МАГАТЭ с российскими специалистами в районе населенного пункта Васильевка, а также маршрут их движения в Энергодар. Четыре снаряда разорвались на удалении 400 метров от первого энергоблока Запорожской АЭС.
© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоеннослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре, 23 августа 2022 года
Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре, 23 августа 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 01.09.2022
Военнослужащий ВС РФ на территории Запорожской АЭС в Энергодаре, 23 августа 2022 года
Тем не менее миссия МАГАТЭ около 14 часов прибыла на Запорожскую АЭС в Энергодаре. Как сообщил корреспондент РИА Новости с места событий, всего в колонне девять машин с надписью ООН и несколько единиц автомобилей сопровождения. Ситуация на станции на данный момент спокойная. Звуков обстрелов нет.
В понедельник глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что миссия организации направляется на Запорожскую АЭС и прибудет на место на этой неделе. Как указал постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, миссия включает примерно полтора десятка сотрудников секретариата МАГАТЭ, занимающихся проблематикой гарантий и ядерной безопасности. Их сопровождает большая команда сотрудников ООН, которые занимаются вопросами логистики и безопасности.
Миссия МАГАТЭ оценит физический ущерб, нанесенный станции, определит работоспособность систем безопасности и охраны объекта. Специалистам предстоит также оценить условия труда персонала и принять срочные меры по обеспечению гарантий безопасности АЭС.
Лента новостей
0