В Латвии хотят запретить выдачу разрешений на оружие нелояльным лицам

CC0 / PxHere / Охотничье ружье
Охотничье ружье - Sputnik Латвия, 1920, 31.08.2022
Подписаться
В Латвии огнестрельное оружие зарегистрировано у 193 граждан Беларуси и России, до конца 2023 года они будут иметь возможность вывезти его
РИГА, 31 авг — Sputnik. Министерство внутренних дел Латвии подготовило поправки к закону, предусматривающие запрет на выдачу разрешений на оружие лицам, нелояльным Латвии, пишет газета Neatkarīgā.
Поправки к закону о торговле оружием предусматривают, что разрешение на оружие не выдается лицу, нелояльному Латвии и ее Конституции. Также предложено не выдавать лицензию, если индивидуальный предприниматель, член коммерческого общества, руководитель или работник, который, согласно условиям труда, имеет доступ к оружию, боеприпасам, их составным частям или специальным средствам, нелоялен Латвии и ее Конституции.
Поправки предусматривают, что разрешение на оружие выдается лицу, получившему постоянный вид на жительство в Латвии, которое является гражданином страны - члена НАТО, Европейской ассоциации свободной торговли, гражданином Австралийского Союза, Бразилии, Новой Зеландии или Украины.
МВД утверждает, что, принимая во внимание геополитическую ситуацию, для предотвращения угроз интересам государства и общества, разрешения на оружие должны выдаваться только лицам с видом на жительство в Латвии, которые являются гражданами стран, с которыми у Латвии "образовались усиленная интеграция и доверие".
Президент Эгилс Левитс почтил память жертв геноцида еврейского народа в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 26.08.2022
В МИД РФ прокомментировали призыв президента Латвии к изоляции нелояльных русских
В то же время проект предусматривает, что лица, имеющие постоянный вид на жительство в Латвии и не являющиеся гражданами вышеуказанных стран, но имеющие действующие разрешения на оружие, будут иметь право осуществлять деятельность, предусмотренную законом о торговле оружием, до 31 декабря 2023 года. Таким образом, они смогут вывезти соответствующее оружие из страны, продать его или обезвредить в установленный срок.
МВД заявило, что оружие является источником повышенной опасности, применение которого всегда связано с определенным риском. При выдаче разрешения или лицензии на оружие необходимо оценивать интересы конкретного лица, сопоставляя их с желанием общества жить в безопасной и благоприятной среде, а также с интересами национальной безопасности. Если человек нелоялен Латвии и ее Конституции, существует риск того, что его оружие может быть использовано против интересов национальной и общественной безопасности.
МВД сослалось на решение Конституционного суда, вынесенное в 2017 году, а именно, Сейм, разъясняя содержание оспариваемых норм, указал, что поведение или мнение человека следует признать нелояльным, если оно противоречит основным ценностям, закрепленным в Конституции. и показывает, что данное лицо не уважает, умаляет и отрицает Латвию как независимую демократическую республику, в которой суверенная власть принадлежит латышскому народу, национальную независимость Латвии, неделимость территории Латвии, латышского языка как единственного национального языка и национальные символы Латвии – флаг, гимн и герб.
Также Сейм указал, что следует считать нелояльным мнение или действие, если оно противоречит установленным государством требованиям в отношении методов обучения и средств обучения, используемых в процессе обучения, и проявляется в мероприятиях, организованных или поддерживаемых учителем, публично отрицая, оправдывая, прославляя геноцид, преступления против человечности, преступления против мира или военные преступления против Латвии и ее народа или грубо умаляя национальную независимость и территориальное единство Латвии и призывая к ее ликвидации.
Поправки еще должны быть поддержаны правительством и приняты Сеймом.
Лента новостей
0