Sputnik и РИА Новости отразили мощную DDoS-атаку из зарубежных стран

© Sputnik / Александр ГальперинСтудия информационного агентства и радио Sputnik
Студия информационного агентства и радио Sputnik - Sputnik Латвия, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Как отметили в технической службе, над взломом работали хакеры, уже знакомые специалистам медиагруппы
РИГА, 26 авг - Sputnik. Флагманские ресурсы РИА Новости и Sputnik отразили мощную DDoS-атаку из-за рубежа, которая продолжается почти сутки, сообщили технические специалисты медиагруппы "Россия сегодня".
"Атака началась накануне после 18 часов, сейчас все текущие векторы атаки купированы либо нивелированы. Атака велась из многих стран, но в числе основных источников – США, Великобритания, Украина и Таиланд. Много было и из России, вероятно, могли взломать какой-то российский облачный сервис", - пояснил представитель технических служб медиагруппы.
По его словам, скорее всего, работали те же хакеры, которые уже пытались взломать ресурсы РИА Новости и Sputnik в прошлый раз, почти сразу после начала специальной военной операции РФ на Украине.
"Работали примерно по той же схеме, но более глубоко, более изощренно, более подготовленно с учетом прошлых попыток, распределенно и с множеством векторов", - указал специалист.
Он отметил, что атака шла не только на флагманские веб-ресурсы медиагруппы "Россия сегодня".
"Основная цель была у взломщиков сделать неработоспособной всю IT-инфраструктуру медиагруппы, ее внешних и внутренних сервисов и информационных систем. Очевидно, что все варианты и возможности целенаправленно и профессионально прорабатывались, чтобы максимально достичь поставленного результата", - заключил представитель технических служб.
Сайты РИА Новости и Sputnik в конце февраля и начале марта подвергались массированным атакам хакеров на фоне объявления группой Anonymous кибервойны России и санкций Запада в сфере IT. Специалисты медиагруппы "Россия сегодня" успешно отразили все попытки взлома.
Хакер - Sputnik Латвия, 1920, 27.06.2022
Русский ответ на литовское хамство. Хакеры начали мстить за Калининград
Лента новостей
0