Опрос: в Латвии снижается терпимость к уклоняющимся от уплаты налогов

CC0 / PxHere / Финансовые расчеты
Финансовые расчеты - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Опрос показывает, что за последние годы негативная оценка должников по алиментам несколько снизилась, но граждане стали немного больше осуждать тех, кто не платит налоги и сборы
РИГА, 22 авг — Sputnik. Граждане Латвии долгое время наиболее негативно относятся к должникам, которые не платят алименты своим детям, при этом наибольшая терпимость всегда проявляется к тем, кто не платит налоги, сборы и административные штрафы. Об этом свидетельствует опрос граждан, проведенный исследовательским центром SKDS и Латвийским советом судебных приставов.
В исследовании 2022 года был сделан вывод, что 74% респондентов очень негативно или весьма негативно относятся к людям, которые не платят алименты своим детям. Это снижение на два процентных пункта по сравнению с результатами 2019 года, когда крайне негативное или скорее негативное отношение выразили76% населения.
Многоквартирный дом по адресу ул. Юглас 37 - Sputnik Латвия, 1920, 21.08.2022
Опрос: все больше жителей Латвии чувствуют себя в безопасности ночью на улице
По сравнению с результатами опроса 2018 года, это снижение на три процентных пункта (77%). По-прежнему относительно неплательщиков алиментов более негативно оценивают женщины (63% женщин и 53% мужчин).
Неплательщики алиментов долгое время были самой осуждаемой группой должников в обществе в целом, но в отношении к неплательщикам налогов и сборов исторически наблюдается совершенно противоположная ситуация. Общество более терпимо относится к этим должникам. Должников по налогам и сборам очень негативно или скорее негативно оценивают только 54% респондентов.
В опросе, проведенном в 2018 году, негативно или скорее негативно высказались только 50% респондента. Также снизилось и нейтральное мнение – с 31% в 2018 г. оно сократилось до 27% в 2022 г.
Ивета Крука, председатель Совета приставов Латвии, говорит: "Результаты опроса доказывают, что всегда сильнее осуждают должником с неисполненными частными обязательствами, например, неплательщиков алиментов, должников, не покрывающих расходы за причиненный ими ущерб, например, вред здоровью, причиненный путем преступления. Несколько возросла негативная оценка неплательщиков налогов и сборов, что может свидетельствовать об общем понимании в обществе, что это не просто виртуальный долг перед государством, а недополученные средства всех налогоплательщиков".
Опрос населения был проведен в июне 2022 года исследовательским центром SKDS по инициативе Совета приставов Латвии. В нем приняли участие 1005 респондентов в возрасте от 18 до 75 лет. Опрос проводится третий год с целью узнать мнения граждан по различным вопросам, связанным с взысканием долгов и исполнением обязательств. Ранее аналогичные опросы проводились в 2018 и 2019 годах.
Центр вакцинации в торговом центре Alfa - Sputnik Латвия, 1920, 13.08.2022
Опрос: сколько латвийцев планирует привиться в ближайшее время
Лента новостей
0