Латвийцы не просят у родственников ни денег, ни советов

CC BY-SA 2.0 / Hernán Piñera / SavingДенежные сбережения
Денежные сбережения - Sputnik Латвия, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Когда латвийцам нужны деньги, они берут кредит в банке; эстонцы в таких случаях просят помощи у родственников
РИГА, 22 авг — Sputnik. Согласно исследованию, проведенному Kantar Emor и IPF Digital, всем жителям стран Балтии сейчас приходится нелегко, однако финансовые проблемы в Латвии, Литве и Эстонии решают по разному, сообщает Postimees.
Только у 28% пожилых людей в Эстонии остаются деньги после оплаты регулярных счетов, а 15% респондентов этой возрастной группы не имеют сбережений. В Литве дела обстоят еще хуже: там только 11% пенсионеров заявили, что у них ежемесячно остаются деньги. Интересно, что половина (50%) литовских мужчин заявили, что за последние 12 месяцев им удавалось откладывать деньги (в Эстонии это получается у 42% респондентов, а в Латвии - только у 37%).
Денежные купюры - Sputnik Латвия, 1920, 30.08.2018
Латвия - один из аутсайдеров ЕС по сбережениям домашних хозяйств
Больше половины (52%) эстонцев пока справляются без посторонней помощи - за последний год они не занимали деньги. Еще 31% получали финансовую помощь от родственников, каждый пятый житель Эстонии (21%) взял кредит в банке, а 12% брали в долг у друзей или коллег.
При этом только каждый пятый (22%) литовец одалживал деньги у родственников, а 11% - у друзей и коллег. Напротив, более половины (54%) жителей Латвии за последние 12 месяцев брали кредиты в финансовых учреждениях - это наиболее распространенный способ получения дополнительных денег в стране.
Каждый второй эстонец готов обратиться в финансовые учреждения и к консультантам за советом в сфере финансовых услуг, а 48% литовцев обращаются за советом по поводу денег к членам своей семьи. И 23% латвийцев не просят финансовых советов ни у кого.
Лента новостей
0