Интервью с Лукашенко, перевернувшее жизнь латвийского подростка

© SputnikУченик Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV Илья Кароза
Ученик Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV Илья Кароза - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Корреспондент Sputnik Латвия взял интервью у учредителя и руководителя Academy KidsTV Надежды Бухаровой и 16-летнего Ильи Кароза, которые не вернулись в Латвию из Витебска, опасаясь за свою безопасность
РИГА, 18 авг — Sputnik, Алексей Стефанов. После того как 16-летний ученик Рижской академии радио и телевидения Academy KidsTV Илья Кароза на "Славянском базаре" в Витебске взял интервью у президента Беларуси Александра Лукашенко, в Латвии его практически обвинили в госизмене, и он принял решение не возвращаться.
В Витебске Илья остался вместе с руководителем Academy KidsTV Надеждой Бухаровой, которая приходится ему родной бабушкой. Она также решила оградить себя от допросов в Службе госбезопасности Латвии. В итоге спецслужбы стали вызывать на беседы тех, кто остался. Вначале мужа Бухаровой, затем мать Ильи – Наталью Карозу. И Наталья также приняла решение выехать из Латвии в Витебск – вместе с двумя младшими детьми.
© SputnikСоздатель Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV Надежда Бухарова
Создатель Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV Надежда Бухарова  - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2022
Создатель Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV Надежда Бухарова
Что случилось за следующие две недели: Наталье и детям в ускоренном порядке дали белорусское гражданство; Илья зачислен в кадетское училище, София – в 1-й класс гимназии с музыкальным уклоном, Даниэль – в детский сад; Наталью взяли на работу на госпредприятие; выделили временное жилье – двухкомнатную малосемейную квартиру, обставили ее мебелью и техникой. В ближайшее время государство планирует выделить квартиру в новостройке как многодетной семье.

"Проверять детей на измену – это дурдом"

"Никто не думал, что будет такой скандал из-за интервью с президентом Беларуси. То, что не могут договориться между собой руководители стран в каких-то вопросах, – это было в мире всегда. Но никогда не касалось культуры, спорта, а уж тем более детей. Как можно настраивать детей против той или иной страны? И говорить о том, что детей нужно проверить на измену? Я не понимаю, что происходит в Латвии. Такое впечатление, что ты попал в дурдом", – говорит Надежда Бухарова.
Интервью с Александром Лукашенко было сделано не спонтанно. Одиннадцать лет назад Надежда Бухарова с ребятами из Academy KidsTV также на "Славянском базаре" в Витебске взяли интервью у Александра Лукашенко и, главное, у его сына Николая.
"В этом году мы видели интервью с президентом как продолжение той истории. Нас, как и в прошлый раз, больше интересовал сын президента - Николай. Тогда ему было 7 лет, а интервью брала наша девочка Настя, который тогда было 12. Идея была такой: вот ты сын президента, как ты вообще в этой жизни ощущаешь себя, какие у тебя интересы, какая мечта? Сейчас Николаю 17, поэтому девочка 12 лет уже не вписывалась в картинку. И нужен был мальчик-тинейджер", – поясняет Надежда Бухарова.
Когда встал вопрос, что нужен ровесник Николая Лукашенко, оказалось, что среди учеников Academy KidsTV в Латвии почти никого не осталось – ученики разъехались или планировали уезжать в детские лагеря и в поездки. И так совпало, что свободен был только Илья Кароза – внук Надежды Бухаровой. Совпадение стало судьбоносным.
"Илья достаточно крепкий теле- и радиожурналист, у него уже три года выходит авторская программа "Номер один, или Формула успеха". У Ильи было очень много интервью с бизнесменами Латвии, с людьми искусства, спорта. Как ты такой взрослый дядя добился такого результата на своем пути? А что было раньше? А какой ты был маленький, а как ты учился в школе, институте? У нас вопросы были детские. Мы подготовили шесть вопросов для интервью с Лукашенко, но до последней секунды не знали, состоится оно или нет. А потом нам сказали: ребята, если у вас получится задать хотя бы один вопрос, будет хорошо. Мы сказали: хорошо - один вопрос президенту и два Николаю", – продолжает руководитель Academy KidsTV.
© SputnikИлья Кароза у мемориала "Курган Славы" в Минске
Илья Кароза у мемориала Курган Славы в Минске - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2022
Илья Кароза у мемориала "Курган Славы" в Минске
Но все в Латвии увидели только вопрос президенту, отмечает Надежда Бухарова, после чего поднялся скандал. И самое интересное, что 11 лет назад такое же интервью с Лукашенко и его сыном не то что не вызвало негативной реакции, а наоборот – те же латвийские СМИ писали о невероятном успехе Academy KidsTV.
"Любопытно, что Николай вспомнил нас, хотя прошло уже 11 лет. Сказал, что помнит и меня, и Настю, и то, что мы подарили ему тогда форму Academy KidsTV", – удивляется собеседница.

В академии никогда не было системы "конвертов"

После того как в Латвии разразился скандал, но стало ясно, что допросить спецслужбам Надежду Бухарову и Илью Карозу не удастся, власти попытались сделать все, чтобы очернить Academy KidsTV. А "карманная" пресса, как это водится, стала тиражировать ложь. Появились обвинения, что школа работала нелегально.
"Академии 12 лет, и она работает по лицензии. Не надо теперь кричать на весь мир, что Academy KidsTV работала в Латвии без документов. Академия является фондом как общественная организация, предоставляющая дополнительное образование. И никакой аккредитации министерства образования она не должна иметь. Лицензии достаточно. Единственное, она была получена, когда академия называлась Kids music promotion, а затем мы поменяли название. Но все эти годы мы работали по договорам, которые заключали с родителями детей и преподавателями, никогда не работали с "конвертами", платили все налоги", – возмущается Надежда Бухарова.
Она отмечает, что каждый год в школе занимались около сотни детей, "которые были отобраны у улицы". Очень многие, отучившись три-пять лет, без проблем поступали в высшие учебные заведения Великобритании, ЕС, России. И цель академии была не подготовить именно журналистов, а дать общую образованность, умение себя позиционировать, общаться с аудиторией, правильно и культурно разговаривать.

В Латвии у матери Ильи могли отобрать младших детей

Надежда Бухарова как преподаватель, в том числе по вокалу, известна далеко за пределами Латвии. Как только ее имя стали полоскать латвийские власти, свою поддержку ей стали выражать не только в России, но также в Испании, Германии, Италии. Коллеги звонили, поражались услышанному и приглашали к себе – переехать вместе с Academy KidsTV, начать обучение детей там. Но Бухарова решила остаться в Витебске.
"Я в Латвии 30 лет имела документ негражданки, хотя в свое время ставила подпись за отсоединение Латвии от СССР, на баррикады кофе возила. Поэтому, когда появилась возможность натурализоваться – я не стала этого делать. А два года назад, понимая, что если что-то в Латвии случится, то я никто и звать меня никак, взяла гражданство России. Хотя родилась и получила музыкальное образование в Литве. Поэтому после скандала решила больше не возвращаться в Латвию", – делится пережитым Надежда Бухарова.
А в том, что СГБ затаскала бы ее по допросам, сомнений у собеседницы нет. На беседу практически сразу вызвали ее мужа и четко задали вопрос: "Когда вернется ваша жена?"
"Да, никогда. Я свой жизненный проект под названием Латвия и проект Academy KidsTV в Латвии закрыла навсегда. Потому что считаю, что жить в стране, которая тебя не хочет, тебя не любит и говорит это тебе в глаза, неправильно. Потому что есть другие страны, которые говорят: мы тебя любим, мы любим таких активных людей, мы хотим тебя и твой проект. Приезжай!"
© SputnikНаталья Кароза с детьми: Софией, Ильей и Даниэлем (слева - направо)
Наталья Кароза с детьми: Софией, Ильей и Даниэлем (слева - направо) - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2022
Наталья Кароза с детьми: Софией, Ильей и Даниэлем (слева - направо)
Затем в СГБ вызвали мать Ильи – Наталью Карозу, которая также имеет паспорт негражданина Латвии, а все трое ее детей имели гражданство Латвии. Как говорит Надежда Бухарова, ей стали намекать на то, что младших детей она также может воспитать непатриотично и их могут забрать из семьи, сфабриковать любую ситуацию, это же не проблема.
"Дословно это звучало так: вы же воспитали сына таким образом, что он пошел против страны и взял интервью у "диктатора", в тот момент когда идет информационная война, значит, и других будете так воспитывать". И мы поняли, что нужно моментально выезжать из страны, пока Наталья не подписала никаких документов и ей не запретили выезд. Днем она была в СГБ, сказала, что ни в какую Беларусь не собирается. А вечером собрала вещи и утром уже была на границе с Беларусью. Как только Латвия их выпустила, на белорусской границе включился "зеленый коридор", и семью Кароза, после заполнения документов, с мигалками и сиренами довезли до Витебска", – вспоминает собеседница.
И что самое интересное, у Натальи Карозы родители родом из Беларуси. Так что пазл сложился.

Academy KidsTV откроется в Витебске

В Латвии у Надежды Бухаровой остались муж, мать и свекровь. Сейчас, когда опасность оказаться в тюрьме за интервью с Лукашенко позади, они могут спокойно продумывать план переезда. В Латвии еще не додумались привлекать к ответственности родственников.
Что касается школы Academy KidsTV, то она пропишется в Витебске. Когда Александр Лукашенко об этом узнал, тут же распорядился помочь с помещением и оборудованием для нее. Оказалось, что еще 11 лет назад он предлагал Бухаровой открыть школу в Беларуси, но тогда она от предложения отказалась. И сейчас президент ей об этом напомнил. "Так что, где эта история началась, там она и будет иметь продолжение".
Как говорит Надежда Бухарова, работу с детьми она начнет с Витебска, а потом хочет открыть филиалы по всей стране. Тем более что пока даже не придется покупать технику – практически всю аппаратуру школы удалось перевезти.
© SputnikНадежда Бухарова и Илья Кароза
Надежда Бухарова и Илья Кароза  - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2022
Надежда Бухарова и Илья Кароза
"Она не числилась на балансе академии, покупалась на мои личные деньги, помогали родители учеников, которые уже окончили академию. В академию вообще было вложено очень много личных средств, любви, сил, здоровья, опыта и знаний преподавателей, которые уникальны в своих программах, в своем отношении к детям. И все это взять и растоптать за одну минуту! Кстати, сейчас мне прислали письмо, что в работе академии нарушения не выявлены", – уточняет собеседница.
Бухарова уже смотрит помещения своей школы в Витебске, связалась с будущими преподавателями – специалистами с радио и телекомпаний.
Родители ее рижских учеников тоже ждут открытия Academy KidsTV в Витебске. Говорят, что уже практически сидят на чемоданах и готовы ради детей также сменить место жительства.

Всегда мечтал стать военным

Корреспондент Sputnik Латвия поговорил и с Ильей Карозой. Если бы была возможность отмотать время назад, то он бы все равно не отказался от интервью с Александром Лукашенко, признался Илья.
"Я бы ничего не изменил в жизни. Вот только, если бы знал, что уже не вернусь в Латвию, попрощался бы с родственниками и друзьями, собрал бы нужные вещи. Сделал бы какие-то личные дела, которые удаленно не завершить. И тогда бы уже спокойно уехал в Беларусь", – сказал он.
© SputnikУченик Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV Илья Кароза
Ученик Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV Илья Кароза  - Sputnik Латвия, 1920, 18.08.2022
Ученик Рижской детской академии радио и телевидения Academy KidsTV Илья Кароза
О самом интервью с президентом Беларуси Илья говорит, что оно стало одним из самых сложных – "было очень волнительно, руки тряслись".
Но при этом, несмотря на многолетнюю учебу в Академии радио и телевидения, журналистом он становиться не собирался. А занятия ему были нужны для общего развития: до Academy KidsTV Илья "не мог усидеть на одном месте", "не выговаривал букву "р", из-за чего ходил в логопедический садик", да и просто занимался в академии "для расширения кругозора".
"На самом деле я всегда хотел был военным – планировал пойти по стопам прадедов. Но только не в Латвии. Думал, стать военным в России – всегда туда тянуло. А получилось, что стану им в Беларуси. Пока не знаю, в каких родах войск и кем именно. Но я рад, что так сложилось, что я попал в кадетское училище и с сентября начну осуществлять свою мечту", – с гордостью рассказал Илья Кароза.
Лента новостей
0