Нацпатриот, укравший пушку в Екабпилсе, заплатил 287,54 евро. Дело закрыто

© Sputnik / Sergey MelkonovВ ночь на 24 февраля в Екабпилсе вандалы украли пушку ЗиС-3 с могилы героев-освободителей Екабпилса от нацистских захватчиков
В ночь на 24 февраля в Екабпилсе вандалы украли пушку ЗиС-3 с могилы героев-освободителей Екабпилса от нацистских захватчиков - Sputnik Латвия, 1920, 15.08.2022
Подписаться
Генпрокуратура Латвии не нашла ни одного из признаков умышленного преступления в действиях вандала, который разрушил памятник советским воинам в Екабпилсе
РИГА, 15 авг - Sputnik. Генпрокуратура Латвии сообщила, что закрыла уголовное дело в отношении националиста Гундарса Калве, обвиняемого в краже пушки с постамента советского мемориала в Екабпилсе.
Акт вандализма на воинском мемориале в Екабпилсе был совершен в ночь на 24 февраля 2021 года. Как установило следствие, находившуюся на постаменте памятника пушку стащили с помощью фронтального погрузчика и сбросили в Даугаву в Крустпилсском крае. Полиция в январе завершила расследование дела о похищении пушки. Подозреваемому предъявили обвинение по части третьей статьи 228-й Уголовного закона Латвии - об осквернении кладбищ, а также по части второй статьи 109-й - о самовольной порче деревьев.
Как сообщается, обвиняемый заключил мировое соглашение с самоуправлением Екабпилсского района по факту порчи деревьев и возместил причиненный ущерб в полном объеме. На основании этого дело было частично закрыто.
"Обвинение в осквернении могилы также было снято, поскольку не было установлено, что обвиняемый знал или осознавал тот факт, что памятник был установлен на могиле или месте захоронения, а не на мемориале или другом месте, которое не является могилой или местом захоронения в понимании Уголовного закона", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Ведомство заявило, что в действиях Калве не обнаруживается конкретного признака умышленного уголовного правонарушения - субъектной стороны преступления. То есть в ходе досудебного расследования не были получены доказательства того, что обвиняемый четко знал о наличии захоронения в конкретном мемориале в Екабпилсе.
Как пояснила Генпрокуратура, вывод сделан после оценки показаний, которые дал обвиняемый, и других доказательств, добытых и подтвержденных в ходе расследования. По информации ведомства, все возможности для получения соответствующих доказательств оказались исчерпаны, и поэтому дело закрыто.
Как отмечается, Екабпилсское городское самоуправление оценило ущерб от повреждения трех деревьев в парке в 287,54 евро.
Пушка, сдернутая Калве с постамента при помощи погрузчика, так и не была найдена.
В Екабпилсе вскрыта братская могила советских офицеров  - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2022
Танцы на костях: националисты Екабпилса вскрыли могилу советских воинов
В июне местные власти начали работы по сносу памятника и переносу останков артиллеристов, павших при освобождении города от гитлеровцев.
Посольство России в Латвии уже обращало внимание латвийской стороны, что Калве в ходе расследования чувствовал полную безнаказанность и заявлял о намерении и в будущем продолжать "воевать" с советским мемориальным наследием. В российской дипмиссии указывали, что подобные мемориальные объекты находятся под защитой межправительственного соглашения РФ и Латвии.
Лента новостей
0