Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Латвия, 1920, 28.02.2022
Операция по демилитаризации Украины
Россия 24 февраля 2022 года начала военную операцию по демилитаризации Украины. Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют решительных и незамедлительных действий", поскольку республики Донбасса обратились с просьбой о помощи

Минобороны РФ сообщило о полной денацификации нацбатальона "Кракен"

© Sputnik / Валентин Капустин / Перейти в фотобанкПилот Су-35 ВКС России на аэродроме базирования в зоне проведения спецоперации
Пилот Су-35 ВКС России на аэродроме базирования в зоне проведения спецоперации - Sputnik Латвия, 1920, 08.08.2022
Подписаться
К полной утрате боеспособности националистический батальон "Кракен" привели массовые потери в результате российских ударов высокоточным оружием, а также бегство иностранных наемников
РИГА, 8 авг - Sputnik. Украинское нацформирование "Кракен" полностью утратило боеспособность в результате ударов российских сил, сообщил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

"На харьковском направлении в результате уничтожения точечными ударами ВКС России и ракетными войсками пунктов временной дислокации украинских националистов, массовых потерь и дезертирства наемников утратило боеспособность нацформирование "Кракен". Для срочного восполнения потерь командиры нацистского формирования безуспешно пытаются заставить вступать в него жителей города Харькова", - сказал Конашенков.

Кроме того, за минувшие сутки летчики ВКС России поразили расположения ВСУ в районе Харькова, в Херсонской и Николаевской областях. В общей сложности уничтожено около 250 военнослужащих и более 30 единиц военной техники противника.
Летчики оперативно-тактической и армейской авиации, расчеты ракетных войск и артиллерии ликвидировали за сутки пять пунктов управления, склады с боеприпасами, хранилище горючего, живую силу и военную технику украинской стороны в 117 районах ДНР и Херсонской области.
Контрбатарейной борьбой на территории ДНР уничтожены боевые машины американских РСЗО HIMARS, батарея РСЗО "Ураган", батарея САУ "Акация", три взвода РСЗО "Град", четыре взвода орудий "Мста-Б" и два взвода орудий "Гиацинт-Б" украинских сил.
Российскими средствами ПВО за сутки сбито семь украинских БПЛА в районах ДНР, Харьковской и Херсонской областей, под Харьковом и в Новой Каховке перехвачены три украинские баллистические ракеты "Точка-У". В Харьковской, Запорожской и Херсонской областях сбиты в воздухе 19 реактивных снарядов американской системы залпового огня HIMARS.
Кадры с вооружением, захваченным российскими военнослужащими на позициях вооруженных формирований украинского режима в ходе специальной военной операции на Изюмском направлении - Sputnik Латвия, 1920, 07.08.2022
Видео
МО РФ показало оружие НАТО, брошенное противником на изюмском направлении под Харьковом
Вооруженные силы РФ приступили к специальной военной операции на Украине 24 февраля. Всего с ее начала уничтожены 263 самолета, 145 вертолетов и 1708 беспилотников; 363 зенитных ракетных комплекса, 791 боевая машина РСЗО и 3276 орудий полевой артиллерии; 4269 танков и других боевых бронемашин, 4774 единицы спецтехники.
В ходе первого этапа спецоперации Вооруженные силы РФ при участии боевых корпусов республик Донбасса значительно ослабили украинскую армию и примерно с начала апреля сосредоточились на освобождении территорий ДНР и ЛНР. Глава Минобороны Сергей Шойгу 3 июля доложил Верховному главнокомандующему, президенту РФ Владимиру Путину о полном освобождении Луганской народной республики. Спецоперация продолжается.
Лента новостей
0