О какой экологии идет речь, если она не поддерживает Украину? Латыши накинулись на Грету

© AFP 2023 / MARTIN OUELLET-DIOTTEГрета Тунберг
Грета Тунберг - Sputnik Латвия, 1920, 21.07.2022
Подписаться
Что это за активистка такая, которую волнует только экология, а спецоперация России на Украине не волнует? Латышские нацпатриоты возмущены отношением Греты Тунберг к геополитике
РИГА, 21 июл — Sputnik. В соцсетях началась дискуссия о том, стоит ли впредь боготворить известную шведскую школьницу Грету Тунберг, запустившую протесты детей и подростков против глобального потепления.
Взгляды Греты на геополитику не внушают доверия латышским нацпатриотам. Она, конечно, как-то в феврале была замечена у посольства России с плакатиком "Мы за Украину", но флажок был там слишком мелкий. И больше никто ничего о ее позиции по этому вопросу не слышал.
Грета Тунберг возле посольства России.
Грета Тунберг возле посольства России. - Sputnik Латвия, 1920, 21.07.2022
Грета Тунберг возле посольства России.
Более того, есть еще обстоятельства, которые говорят не в пользу Греты - она против вступления Швеции в НАТО. Об этом напомнила эмигрировавшая из России оппозиционная журналистка Юлия Латынина и разожгла праведный огонь гнева в сердцах латышских пользователей соцсетей.
"Шведская Нонгкавузе Грета Тунберг ни разу не осудила спецоперацию на Украине. Это же мелочь, подумаешь, гибнут сотни детей. Это не так страшно, как глобальное потепление. Вы думаете, Грете все равно? А вот и нет! Она очнулась и заявила, что против вступления Швеции в НАТО!" - пишет Латынина.
Ее слова оценил латышский нацпатриот Александрс Кирштейнс.
"Борец против НАТО! У кого-нибудь еще есть сомнения о Грете? А что ж это за активистка такая, раз не осудила российскую спецоперацию на Украине!" - возмущается Кирштейнс.
Правда, комментаторы немедленно указали, что Тунберг была замечена на пикете напротив посольства России с украинским флажком в руках. Но это же не свидетельствует о том, что школьница поддерживает вступление Швеции в НАТО, указал один из комментаторов.
Между прочим, Грета недавно посетила Ригу. Правда, она это сделала в рамках своей программы по защите климата. Об Украине - ни слова.
Но это не помешало партии "Для Развития/За!" попытаться снискать расположение девушки и пригласить ее "на чашечку чая с партийной молодежью, министрами и депутатами Сейма".
Тут стоит отметить, что Грета принципиально не встречается с политическими партиями. Так что вряд ли она откликнулась на это предложение.
Лента новостей
0