Тупиковый путь: НАТО обновила стратегическую концепцию "небезопасности"

© AFP 2023 / Pierre-Philippe MarcouЛидеры НАТО на саммите в Мадриде
Лидеры НАТО на саммите в Мадриде - Sputnik Латвия, 1920, 29.06.2022
Подписаться
Решения мадридского саммита ставят под угрозу безопасность во всем мире
РИГА, 29 июн - Sputnik. Новая стратегическая концепция Североатлантического альянса до 2030 года представляет собой тупиковый путь: решения саммита в Мадриде ставят под угрозу безопасность во всем мире, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.
В документе, принятом на саммите в Мадриде, лидеры альянса назвали Россию "самой главной и прямой угрозой безопасности" для мира и стабильности в евроатлантической зоне". По мнению НАТО, усиление военного присутствия России в районах Балтийского, Черного и Средиземного морей, а также военная интеграция с Беларусью угрожают безопасности и интересам альянса. Подчеркивается, что "укрепление стратегического партнерства КНР и РФ, а также их совместные попытки дестабилизировать международный порядок, основанный на правилах, противоречат ценностям и интересам" альянса.
"Стратегическая концепция НАТО - это тупиковый путь. Решения саммита в Мадриде ставят под угрозу безопасность как на континенте, так и за его пределами", - написал Слуцкий в своем Telegram-канале.
Он уточнил, что новая концепция НАТО сводится к утверждению, что война - это мир.
"Саммит НАТО в Мадриде одобрил новую стратегическую концепцию альянса, общая суть которой сводится к оруэлловскому "война - это мир", - пояснил парламентарий.
По словам Слуцкого, сближение Москвы и Пекина противоречит не ценностям альянса, а желанию НАТО сохранить однополярный мир и навязать свое мнение.
"Ну и из шедеврального: "Углубление стратегического партнерства между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией, а также их взаимоусиливающие попытки подорвать базирующийся на правилах международный порядок противоречат ценностям и интересам альянса". Каким ценностям? Желаниям навязать всем свою волю и стремлению всеми силами, за счет страданий населения других стран сохранить однополярный мир?" - задался вопросом российский политик.
Премьер-министр Испании Педро Санчес (справа) приветствует президента США Джо Байдена на саммите НАТО в Мадриде - Sputnik Латвия, 1920, 28.06.2022
Саммит НАТО как объявление войны: чем ответят Москва и Минск
Саммит НАТО в столице Испании проходит с 28 по 30 июня. В нем принимают участие около 40 глав государств и правительств, в том числе 30 стран-союзников, четыре приглашенные страны Азиатско-Тихоокеанского региона (Австралия, Новая Зеландия, Япония и Южная Корея), четыре другие страны - члены ЕС, не состоящие в альянсе, а также главы Еврокомиссии и Евросовета.
Стратегическая концепция НАТО является ключевым документом альянса. В нем подтверждаются ценности военного блока и цели организации, а также содержится коллективная оценка ситуации в сфере безопасности.
Москва не раз отмечала, что НАТО давно перестала быть оборонительным союзом и нацелена на конфронтацию. В Кремле подчеркивали, что дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. В российском МИД отмечали, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию североатлантического пространства.
Лента новостей
0