В Латвии все школы переведут на госязык. В ускоренном порядке

© Sputnik / Ирина КалашниковаУчебник русского языка
Учебник русского языка - Sputnik Латвия, 1920, 07.06.2022
Подписаться
Накануне выборов партии правительственной коалиции продолжают "качать" национальную тему во всем ее многообразии
РИГА, 7 июн — Sputnik, Дмитрий Олейников. Правительство Латвии приняло решение уже со следующего года все образование в Латвии переводить на государственный язык. Соответствующий законопроект подготовлен.
Тема образования на русском языке в стране, где русский считают родным порядка 30-40% жителей, пользуется популярностью у национально-настроенных политиков. Весной этого года правительство отклонило инициативу Национального объединения перевести обязательное образование в Латвии исключительно на латышский уже с 1 сентября 2022 года, установив "переходный период" в шесть лет. По этому поводу одни неподдельно сожалели, другие – чьим родным языком является русский – пели дифирамбы мудрости нынешнего правительства.
Но приближаются выборы, и в условиях роста цен на коммунальные услуги и топливо нужны смелые шаги. Правительство, по сути, отменило свое же решение. Перевод дошкольного и школьного образования на латышский язык, согласно новому решению, произойдет в течение трех лет, начиная с 2023 года.
Девочка у школьной доски - Sputnik Латвия, 1920, 07.05.2022
Обзор латышских СМИ
Ликвидировать школы нацменьшинств в Латвии мешают националы? О чем писали латышские СМИ
В министерстве образования и науки идею о переводе образования исключительно на латышский язык считают мудрой и прозорливой. Министерство отмечает, что "это позволит школьникам национальных меньшинств максимально эффективно принимать участие в общественной жизни, будет способствовать получению дальнейшего образования".
Согласно законопроекту, с 1 сентября 2023 года все образование в дошкольных учреждениях будет осуществляться в Латвии только на латышском языке (в том числе, и в частных учебных заведениях). При этом обучающимся представителям нацменьшинств будет предоставлена возможность в детских садах изучать свой язык в рамках образовательных программ по интересам.
На государственный язык переходят школы, также с 1 сентября 2023 года. С этой даты обучение в 1, 4 и 7 классах будет происходить исключительно на латышском языке. 1 сентября 2024 года по этой же программе начнут работать 2, 5 и 8 классы, спустя год – 3, 6 и 9 классы. Язык национальных меньшинств и историю культуры можно будет изучать в рамках дополнительных программ по интересам.
Министерство образования обещает к этому времени разработать специальные "механизмы поддержки": обеспечение учебными материалами, организацию курсов латышского языка для педагогов, и оказание помощи для работы в "лингвистически неоднородной среде". Очевидно, в число "механизмов поддержки" следует вписать и новое требование, которое законопроект устанавливает для педагогов в русских школах: до 1 сентября 2023 года все учителя должны подтвердить знание латышского языка на уровне С1. Или будут отстранены от работы.
Митинг в защиту образования на русском языке. Депутат городской думы Елгавы Андрей Пагор - Sputnik Латвия, 1920, 21.04.2022
Закроют или нет? 47 русских школ как тест на толерантность для Латвии
В профессиональных учебных заведениях использование языков будет ограничено "языками других стран Европейского союза".
После принятия такого решения в школах с русским языком обучения ожидается дополнительный дефицит преподавателей и ухудшение качества образования, которое и без того скатилось до критического уровня. В школах смена языка преподавания будет происходить с внедрением компетентностного подхода.
По данным Минобразования, в Латвии продолжается процесс "реорганизации учебных заведений". Завершившийся учебный год станет последним для 25 школ в Латвии. В общей сложности реорганизация затронет более 50 учебных заведений. В последние годы закрывается все больше школ. В 2021 году было принято решение о закрытии 6 школ и реорганизации 38, в 2020-м году было закрыто 13 и 23 – реорганизовано (обычно в этом случае речь идет либо о слиянии школ, либо о понижении их уровня, например, со средней до начальной). В 2019 году было закрыто 14 учебных заведений, а 23 – реорганизовано.
Школы и садики будут закрыты в Салдусском крае, в Даугавпилсе (закроются пять детских садов, а четыре – присоединены к школам), сокращения ожидаются в Балвском, Цесиском, Лудзенском, Елгавском, Краславском, Мадонском краях. В Риге будут ликвидированы три средние школы.
Процесс сокращения учебных заведений продолжится и дальше, а проводимая министерством образования и науки Латвии языковая политика вполне может быть ускорить этот процесс, когда родители будут планировать обучение детей либо в странах "старой" Европы, либо – в странах, где образование можно получить на родном языке.
Лента новостей
0