Сберкасса и алтарь: какими были колхозные центры в Балтии

© Лаура ИнгерпууВид с крыши здания колхозного центра, 2018 год
Вид с крыши здания колхозного центра, 2018 год - Sputnik Латвия, 1920, 06.06.2022
Подписаться
Колхозные центры советских времен могли бы стать центрами сообществ в Балтии, потому что многим людям они до сих пор дороги
РИГА, 6 июн — Sputnik. Докторант Эстонской академии художеств и советник Департамента охраны памятников старины Лаура Ингерпуу исследовала бывшие колхозные центры в странах Балтии, пишет Postimees.
В 1950-х годах руководства колхозов в Балтии могли разместиться по сути где угодно, например, в старом хуторском доме или мызе. В послевоенное десятилетие появились и первые приспособленные специально для этого здания.
Поскольку строительные материалы было трудно достать, колхозные центры были спроектированы максимально большими, чтобы при необходимости выполнять различные функции - в них могли быть кинозалы, парикмахерские или сберкассы.
"В Латвии в колхозных центрах устанавливали даже что-то вроде алтаря, либо в отдельном помещении, либо в углу главного зала", – говорит Ингерпуу.
© Лаура ИнгерпууСвадебный зал в здании колхозного центра, Латвия, 2018
Свадебный зал в здании колхозного центра, Латвия, 2018 - Sputnik Латвия, 1920, 06.06.2022
Свадебный зал в здании колхозного центра, Латвия, 2018
В Литве колхозные центры выглядели скромно, а в Латвии и Эстонии для их строительства приглашали архитекторов. Не все масштабные проекты колхозных центров успели воплотиться в жизнь до роспуска колхозов, поэтому в Латвии можно встретить недостроенные огромные здания прямо посреди поля.
По словам Ингерпуу, переход от колхозной системы к свободной рыночной экономике прошел довольно спокойно в Литве, но резко в Эстонии и Латвии, где колхозники начали уезжать из сел в поисках лучшей доли. В связи с этим многие жители потеряли работу. Стали закрываться отделения почт и банков, школы и детские сады. Многие здания перестали использоваться.
Сейчас судьба колхозных центров зависит от того, в чьи руки они попали. Если ими владеет самоуправление, там может работать волостная управа, размещаться отделение полиции или библиотека, либо здание может снова стать домом культуры. Если же здание центра попало в частные руки, зачастую ему не находят применения, и оно медленно разрушается.
© Лаура ИнгерпууЗдание колхозного центра в Тсоору, 2018 год
Здание колхозного центра в Тсоору, 2018 год - Sputnik Латвия, 1920, 06.06.2022
Здание колхозного центра в Тсоору, 2018 год
По словам Ингерпуу, здания советского периода могут быть дороги людям, которые в них работали или проводили свободное время. У них есть шанс стать центрами сообществ.
Лента новостей
0