Литовские железные дороги уволят около 2 тысяч работников

CC BY-SA 2.0 / Phil Richards / KlaipėdaЖелезнодорожный состав в Клайпеде
Железнодорожный состав в Клайпеде - Sputnik Латвия, 1920, 28.04.2022
Подписаться
Правительство Литвы запланировало выделить Lietuvos geležinkeliai 155 миллионов евро дополнительного финансирования из-за потери российских и белорусских грузов, также компания проведет сокращения
РИГА, 28 апр — Sputnik. Находящаяся в госуправлении группа литовских железнодорожных компаний Lietuvos geležinkeliai (LTG), потерявшая в этом году миллионы тонн грузов из-за западных санкций против России и Беларуси, объявила о планах сократить около 2000 тысяч работников. Группа попрощается примерно с четвертью руководителей разного уровня, передает Press.lv.
На выходное пособие работникам будет выделено 6 миллионов евро, сообщила компания.
Около 1,2 тысячи запланированных к сокращению работают в дочерней грузовой компании LTG Cargo, около 500 – в инфраструктурной LTG Infra, около 300 - в LTG. В компаниях группы в целом работает около 9,2 тысячи человек.
Как говорится в сообщении, LTG и Служба занятости будут оказывать помощь увольняемым работникам.
Грузовики, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 07.04.2022
В Литве оценили потери перевозчиков из-за санкций против РФ и Беларуси
Ранее сообщалось, что железнодорожные грузоперевозки через Литву в этом году могут сократиться примерно на 48% - с 51,1 до 26,5 миллиона тонн. В таком случае группа железнодорожных компаний Lietuvos gelezinkeliai (LTG) потеряет около 150 миллионов евро доходов, а дочерней компании LTG Infra потребуются субсидии в размере около 100 миллионов евро.
Из-за санкций Европейского союза (ЕС) и США в отношении удобрений "Беларуськалия" Литовские железные дороги потеряли около 11 миллионов тонн грузов в год и недополучат 61 миллион евро доходов. Кроме того, из-за санкций ЕС в отношении владельца Lifosa LTG потеряет еще 2,6 миллиона тонн удобрений и 12,8 миллиона евро доходов.
Из-за отказа Польши от российского угля LTG не перевезет 2,5 миллиона тонн груза и потеряет 12 миллионов евро доходов, а по причине запрета Беларуси на транзит нефти и продуктов ее переработки и удобрений через ее территорию, из которых 95% составляли грузы, идущие на Украину, не будет перевезено 1,4 миллиона тонн этих грузов и будет недополучено 17 миллионов евро.
Лента новостей
0