Сборная Латвии после победы над шведами дважды проиграла на юниорском ЧМ по хоккею

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкХоккей
Хоккей - Sputnik Латвия, 1920, 27.04.2022
Отлично стартовав на проходящем в Германии юниорском первенстве мира (U-18) по хоккею, сборная Латвии под руководством Олега Сорокина уступила в двух следующих матчах
РИГА, 27 апр — Sputnik. После сенсационной победы над шведами в первой игре (3:2) на следующий поединок с финнами латвийцев не хватило, они уступили – 1:4. Но в случае победы в третьем матче над сверстниками из Швейцарии латвийская команда могла рассчитывать при определенных раскладах на первое или второе место в группе. Впрочем, это не имело по большому счету значения, поскольку в этом году с дисквалифицированными сборными России и Беларуси из элитного Дивизиона ЧМ (U-18) никто не вылетает и все сразу проходят в плей-офф.
В поединке со швейцарскими хоккеистами латвийцы дважды выходили вперед. Не прошло и полутора минут с начала игры, как после броска Мартиньша Круклитиса шайбу удачно подправил находившийся на пятаке Эрик Матейко. Соперник, правда, очень быстро отыгрался, но первый период остался за подопечными Сорокина: Эмилс Вецкактиньш реализовал численный перевес – 2:1.
Хоккейная шайба - Sputnik Латвия, 1920, 24.04.2022
Юниорская сборная Латвии начала ЧМ по хоккею с сенсационной победы над шведами
Во второй двадцатиминутке успешнее действовали швейцарцы, которым удалось не только сравнять результат, но и выйти самим вперед. Дело шло уже к перерыву, когда за десять секунд до сирены Давид Лившиц восстановил равновесие – 3:3.
Заключительная треть игры прошла в равной борьбе, но если латвийцам не удалось воспользоваться своими моментами, то противник один раз это сделал и довел матч до победы – 4:3.
В итоге сборная Латвии осталась в группе последней, поскольку шведы переиграли финнов и вышли на первую позицию.
В четвертьфинале сборную Латвии ожидает встреча с американцами, которые остались единственной командой, не познавшей пока горечи поражения на этом чемпионате.
ЧМ-2022 (U-18)
Швейцария – Латвия: 4:3 (1:2, 2:1, 1:0)
Шайбы: 0:1 Матейко (Круклитис, Поляков, 01:22). 1:1 Терранео (Лурати, 02:46). 1:2 Вецкактиньш (Букартс, 16:41-бол.). 2:2 Гретер (Мацолла, 24:14). 3:2 Рейнхард (Паули, 27:39). 3:3 Лившиц (Букартс, Курбака, 39:50). 4:3 Понтс (Файбигер, Терранео, 50:51)
Броски: 26 – 23
Вратари: Беглири – Ролов
Штраф: 6 – 6