В Эстонии призвали лишить граждан РФ и Беларуси права голоса на выборах

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПаспорт гражданина Российской Федерации.
Паспорт гражданина Российской Федерации. - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Обладатели вида на жительство в Эстонии имеют право голосовать на местных выборах
РИГА, 22 апр - Sputnik. Депутаты парламентской фракции эстонской оппозиционной партии Isamaa ("Отечество") передали в парламент страны законопроект, предлагающий лишить проживающих в стране граждан России и Беларуси права голоса на местных выборах.
Согласно действующему законодательству, на выборах в местные самоуправления право голоса имеют достигшие 16-летнего возраста граждане Эстонии, граждане других государств Евросоюза, а также лица без гражданства или граждане не входящих в ЕС стран, имеющие долговременный вид на жительство в Эстонии.
Муниципальные выборы в Юрмале - Sputnik Латвия, 1920, 17.06.2021
Муниципальные выборы 2021 года в Латвии
Хотите повысить явку на муниципальных выборах - дайте право голоса негражданам
"Мы предлагаем лишить права голоса на местных выборах проживающих в стране граждан России и Беларуси. Право голоса должны иметь только граждане Эстонии и других стран ЕС. Сегодня это стало вопросом безопасности. В то время, когда агрессия России против Украины вынудила даже эстонские университеты закрыть свои двери для граждан этих стран, особенно странно, что они продолжают иметь право голоса на выборах в Эстонии", - сказал порталу эстонского телерадиовещания ERR депутат от Isamaa Тармо Круузимяэ.
В начале марта Тартуский университет объявил, что со следующего года не будет принимать студентов из России и Беларуси. Президент Эстонии Алар Карис, который в прошлом занимал должность ректора Тартуского университета, назвал это решение спорным.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
В ответ западные страны ввели ряд новых антироссийских санкций. Многие иностранные компании приостановили работу в РФ. Ограничительные меры также коснулись Республики Беларусь, которую Запад обвинил в поддержке российской военной спецоперации на Украине.
Лента новостей
0