Мерзликин совершил 47 сейвов и был признан первой звездой матча

© REUTERS / Eric BolteЭлвис Мерзликин, голкипер в НХЛ
Элвис Мерзликин, голкипер в НХЛ - Sputnik Латвия, 1920, 06.04.2022
Подписаться
"Питтсбург" является единственным клубом в составе с латвийским хоккеистом, которому практически уже гарантирован плей-офф, "Коламбус" Мерзликина, скорее всего, завершит сезон по окончании регулярного чемпионата
РИГА, 6 апр — Sputnik. Благодаря прекрасной игре латвийского голкипера Элвиса Мерзликина "Коламбус Блю Джекетс" сумел одолеть в гостях "Филадельфию Флайерз" и прервать семиматчевую серию поражений.
Форвард "Коламбуса" Брэндан Гонс уже в самом начале игры затолкал шайбу в ближний угол. Через 11 минут гости подловили "летчиков" в контратаке и реализовали выход в 2х1 (Карсон Мейер). Незадолго до перерыва хозяева отыграли одну шайбу усилиями Ноа Кейтса.
Элвис Мерзликин - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2022
"Мишки" забросали Мерзликина, "Коламбус" проиграл шестой матч подряд
В середине матча "Филадельфия" полностью отыгралась, когда Джеймс ван Римсдайк удачно подправил шайбу на пятачке – 2:2.
В заключительном периоде Мерзликин не раз спасал команду от неприятностей, ликвидировав, в частности, выход "один в ноль" Кевина Хейза, а после этого "жакеты" выстояли в меньшинстве. За семь минут до финальной сирены Джастин Дэнфорт успешно сыграл на добивании и снова вывел "Коламбус вперед – 3:2.
Хозяева льда отчаянно пытались перевести игру в овертайм, заменили на последней минуте вратаря, но все это обернулось выходом на их пустые ворота сразу двух игроков гостей: Коул Силлинджер не стал забивать сам, уступив эту миссию Шону Курали – 4:2. Долгожданная победа "Блю Джекетс", которая прервала черную серию команды из семи поражений.
Отразив 47 бросков из 49 Элвис Мерзликин заслуженно признали первой звездой матча.
Еще одну сенсацию преподнес "Баффало Сэйбрз" в составе с Земгусом Гиргенсонсом. Сам латвийский форвард результативными баллами в игре не отметился, но "клинки" обыграли третью команду чемпионата "Каролину Харрикейнз" - 4:2.
Рудольфса Балцерса и "Сан-Хосе" вновь постигла неудача (четвертая кряду), они проиграли дома в овертайме "Эдмонтон Ойлерз" - 1:2ОТ, а Теодорс Блюгерс и "Питтсбург Пингвинс" уступили на своем льду лидеру сезона, "Колорадо Эвеланш" - 4:6.
"Питтсбург" является единственным клубом в составе с латвийским хоккеистом, которому практически уже гарантирован плей-офф, остальные "латвийские" команды, скорее всего, завершат сезон сразу после регулярного чемпионата.
Лента новостей
0