Ну что, съели? Запад "насанкционировал" себе продовольственный кризис

© Sputnik / Sergey MelkonovТележка для товаров около магазина
Тележка для товаров около магазина - Sputnik Латвия, 1920, 30.03.2022
Подписаться
У Запада только топор войны – из него одного кашу не сварганишь. Тут смекалка нужна, а на их политической кухне лишь санкции варятся
Во Франции подумывают о продуктовых талонах, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. В Германии призывают свести до минимума потребление мяса. Испания квотирует продажи провианта в одни руки. Греция вводит контроль за остатками в амбарах и сусеках. Италия тревожно ждет, когда пасте придет баста. Англия, за завтраком проглатывая хотя бы слезу, боится, как бы не пришлось отказаться от fish & chips. ВТО предвещает голодные бунты.
И даже шеф-повар всего этого "меню отмен" признает, что война войной, а обед из расписания может и выпасть: "Цену санкций против России придется узнать не только этой стране. Это коснется очень многих стран, включая США и Европу".
Джо Байдену хорошо говорить: дедушка старый – ему все равно много не съесть. А остальным-то кушать хочется всегда. И ведь это с ними еще никто не воевал. Все сами. А уже готовы ставить гостя перед выбором: руки с мылом или чай с сахаром. И предлагать ему намазывать масло на хлеб. Да-да, именно намазывать, а не накладывать кусками.
У всех возникает какое-то неприятное чувство… голода. Если не умом, то нутром начинают понимать, что это только цветочки. Ягодки могут и не поспеть. Удобрения-то в России остались – 16 процентов мировой торговли. А нитратов аммония – все 40. Пшеница, ячмень, кукуруза – тоже там. Масло подсолнечное опять же.
У Запада только топор войны. Из него одного кашу не сварганишь. Тут смекалка нужна. А на их политической кухне лишь санкции варятся. И никому в голову не придет – сказать этому горшочку: "Не вари!". Он и варит, а котелок – нет.
Ведь ладно Штаты, сами – третий экспортер пшеницы. Как-нибудь выкрутятся. Хотя и там из-за цен и инфляции многие уже на Байдена зубы точат перед тем, как сложить их на полку. Но Европа-то, решив существовать в парадигме "кушать подано", вдруг осознала, что ей самой никто не подает. А третий экспортер, если и бросит что с барского стола, то с такой накруткой, что естественным будет вопрос: а хлеб сразу с икрой?
Нет, братцы, наша икра у вас теперь тоже "санкционка". Так что самое время пересмотреть запрет на вывоз из России предметов роскоши и добавить к ним всю продуктовую корзину.
Похоже, кому-то грозит самопоедание. И не только в психологическом, но и в гастрономическом смысле слова. Осталось только дождаться, когда народы поймут, что сыты по горло русофобской истерией, которую они больше переваривать не смогут. А дальше – революция. Для начала – в животе. Его урчание способно заглушить весь тот демократический бред, которым пичкают элиты население, пытаясь разжевать ему цивилизационную важность голодовки назло Путину.
Кадры с полупустыми полками из магазинов в Германии - Sputnik Латвия, 1920, 28.03.2022
Видео
Жителей ФРГ попросили обойтись без дискуссий перед опустевшими полками
А там ведь и Африка за едой потянется. И будет уже совсем не до жиру. Сентиментальный Джо сжалился и разрешил европейцам и другим странам снять ограничения на экспорт провизии. Если под "другими странами" подразумеваемся мы, то нет проблем. Можем. Наши правила вы знаете. Расчет только за билеты Банка России. И уже зарублите это себе на носу.
Лента новостей
0