https://lv.sputniknews.ru/20220330/nu-chto-seli-zapad-nasanktsioniroval-sebe-prodovolstvennyy-krizis-21166412.html
Ну что, съели? Запад "насанкционировал" себе продовольственный кризис
Ну что, съели? Запад "насанкционировал" себе продовольственный кризис
Sputnik Латвия
У Запада только топор войны – из него одного кашу не сварганишь. Тут смекалка нужна, а на их политической кухне лишь санкции варятся 30.03.2022, Sputnik Латвия
2022-03-30T22:22+0300
2022-03-30T22:22+0300
2026-06-04T13:39+0300
колумнисты
эксперты sputnik латвия
антироссийские санкции
европа
дефицит
голод
продукты питания
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e6/02/01/20243871_0:107:2048:1259_1920x0_80_0_0_67c7c24e3e27cb88ea517d97dc1f789e.jpg
Во Франции подумывают о продуктовых талонах, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. В Германии призывают свести до минимума потребление мяса. Испания квотирует продажи провианта в одни руки. Греция вводит контроль за остатками в амбарах и сусеках. Италия тревожно ждет, когда пасте придет баста. Англия, за завтраком проглатывая хотя бы слезу, боится, как бы не пришлось отказаться от fish & chips. ВТО предвещает голодные бунты.И даже шеф-повар всего этого "меню отмен" признает, что война войной, а обед из расписания может и выпасть: "Цену санкций против России придется узнать не только этой стране. Это коснется очень многих стран, включая США и Европу".Джо Байдену хорошо говорить: дедушка старый – ему все равно много не съесть. А остальным-то кушать хочется всегда. И ведь это с ними еще никто не воевал. Все сами. А уже готовы ставить гостя перед выбором: руки с мылом или чай с сахаром. И предлагать ему намазывать масло на хлеб. Да-да, именно намазывать, а не накладывать кусками.У всех возникает какое-то неприятное чувство… голода. Если не умом, то нутром начинают понимать, что это только цветочки. Ягодки могут и не поспеть. Удобрения-то в России остались – 16 процентов мировой торговли. А нитратов аммония – все 40. Пшеница, ячмень, кукуруза – тоже там. Масло подсолнечное опять же.Ведь ладно Штаты, сами – третий экспортер пшеницы. Как-нибудь выкрутятся. Хотя и там из-за цен и инфляции многие уже на Байдена зубы точат перед тем, как сложить их на полку. Но Европа-то, решив существовать в парадигме "кушать подано", вдруг осознала, что ей самой никто не подает. А третий экспортер, если и бросит что с барского стола, то с такой накруткой, что естественным будет вопрос: а хлеб сразу с икрой?Нет, братцы, наша икра у вас теперь тоже "санкционка". Так что самое время пересмотреть запрет на вывоз из России предметов роскоши и добавить к ним всю продуктовую корзину.Похоже, кому-то грозит самопоедание. И не только в психологическом, но и в гастрономическом смысле слова. Осталось только дождаться, когда народы поймут, что сыты по горло русофобской истерией, которую они больше переваривать не смогут. А дальше – революция. Для начала – в животе. Его урчание способно заглушить весь тот демократический бред, которым пичкают элиты население, пытаясь разжевать ему цивилизационную важность голодовки назло Путину.А там ведь и Африка за едой потянется. И будет уже совсем не до жиру. Сентиментальный Джо сжалился и разрешил европейцам и другим странам снять ограничения на экспорт провизии. Если под "другими странами" подразумеваемся мы, то нет проблем. Можем. Наши правила вы знаете. Расчет только за билеты Банка России. И уже зарублите это себе на носу.
https://lv.sputniknews.ru/20220328/zhiteley-frg-poprosili-oboytis-bez-diskussiy-pered-opustevshimi-polkami-21128519.html
европа
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2022
Михаил Шейнкман
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/742/21/7422125_30:0:177:147_100x100_80_0_0_0940a31ff4d0aab700ff1c52f01e1327.jpg
Михаил Шейнкман
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/742/21/7422125_30:0:177:147_100x100_80_0_0_0940a31ff4d0aab700ff1c52f01e1327.jpg
Новости
ru_LV
Sputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/07e6/02/01/20243871_114:0:1934:1365_1920x0_80_0_0_227d8b99b3ff99faddc45da1b92c031a.jpgSputnik Латвия
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Михаил Шейнкман
https://cdnq1.img.sputniknewslv.com/img/742/21/7422125_30:0:177:147_100x100_80_0_0_0940a31ff4d0aab700ff1c52f01e1327.jpg
колумнисты, эксперты sputnik латвия, антироссийские санкции, европа, дефицит, голод, продукты питания
колумнисты, эксперты sputnik латвия, антироссийские санкции, европа, дефицит, голод, продукты питания
Ну что, съели? Запад "насанкционировал" себе продовольственный кризис
22:22 30.03.2022 (обновлено: 13:39 04.06.2026) У Запада только топор войны – из него одного кашу не сварганишь. Тут смекалка нужна, а на их политической кухне лишь санкции варятся
Во Франции подумывают о продуктовых талонах, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. В Германии призывают свести до минимума потребление мяса. Испания квотирует продажи провианта в одни руки. Греция вводит контроль за остатками в амбарах и сусеках. Италия тревожно ждет, когда пасте придет баста. Англия, за завтраком проглатывая хотя бы слезу, боится, как бы не пришлось отказаться от fish & chips. ВТО предвещает голодные бунты. И даже шеф-повар всего этого "меню отмен" признает, что война войной, а обед из расписания может и выпасть: "Цену санкций против России придется узнать не только этой стране. Это коснется очень многих стран, включая США и Европу".
Джо Байдену хорошо говорить: дедушка старый – ему все равно много не съесть. А остальным-то кушать хочется всегда. И ведь это с ними еще никто не воевал. Все сами. А уже готовы ставить гостя перед выбором: руки с мылом или чай с сахаром. И предлагать ему намазывать масло на хлеб. Да-да, именно намазывать, а не накладывать кусками.
У всех возникает какое-то неприятное чувство… голода. Если не умом, то нутром начинают понимать, что это только цветочки. Ягодки могут и не поспеть. Удобрения-то в России остались – 16 процентов мировой торговли. А нитратов аммония – все 40. Пшеница, ячмень, кукуруза – тоже там. Масло подсолнечное опять же.
У Запада только топор войны. Из него одного кашу не сварганишь. Тут смекалка нужна. А на их политической кухне лишь санкции варятся. И никому в голову не придет – сказать этому горшочку: "Не вари!". Он и варит, а котелок – нет.
Ведь ладно Штаты, сами – третий экспортер пшеницы. Как-нибудь выкрутятся. Хотя и там из-за цен и инфляции многие уже на Байдена зубы точат перед тем, как сложить их на полку. Но Европа-то, решив существовать в парадигме "кушать подано", вдруг осознала, что ей самой никто не подает. А третий экспортер, если и бросит что с барского стола, то с такой накруткой, что естественным будет вопрос: а хлеб сразу с икрой?
Нет, братцы, наша икра у вас теперь тоже "санкционка". Так что самое время пересмотреть запрет на вывоз из России предметов роскоши и добавить к ним всю продуктовую корзину.
Похоже, кому-то грозит самопоедание. И не только в психологическом, но и в гастрономическом смысле слова. Осталось только дождаться, когда народы поймут, что сыты по горло русофобской истерией, которую они больше переваривать не смогут. А дальше – революция. Для начала – в животе. Его урчание способно заглушить весь тот демократический бред, которым пичкают элиты население, пытаясь разжевать ему цивилизационную важность голодовки назло Путину.
А там ведь и Африка за едой потянется. И будет уже совсем не до жиру. Сентиментальный Джо сжалился и разрешил европейцам и другим странам снять ограничения на экспорт провизии. Если под "другими странами" подразумеваемся мы, то нет проблем. Можем. Наши правила вы знаете. Расчет только за билеты Банка России. И уже зарублите это себе на носу.