За судейство в КХЛ Одиньша отстранят от работы в чемпионате Латвии

© Sputnik / Александр Овчаров / Перейти в фотобанкСудья Эдуард Одиньш (слева) и игрок ХК "Металлург" Андрей Нестрашил в матче КХЛ
Судья Эдуард Одиньш (слева) и игрок ХК Металлург Андрей Нестрашил в матче КХЛ - Sputnik Латвия, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Эдуард Одиньш больше не может продолжать работу в чемпионате Латвии и с национальными сборными, заявили в Латвийской хоккейной федерации
РИГА, 4 мар - Sputnik. Известный латвийский хоккейный арбитр Эдуард Одиньш отстранен Латвийской хоккейной федерацией (ЛХФ) от судейства матчей национального первенства и игр сборных страны после появления информации о его работе на матче плей-офф чемпионата КХЛ.
Одиньш накануне, 3 марта, обслуживал матч плей-офф чемпионата КХЛ в Челябинске, где встречались местный "Трактор" и нижнекамский "Нефтехимик". Перед этим арбитр был задействован в игре латвийской хоккейной лиги Optibet ("Олимп" - "Земгале"), которая прошла в субботу, 26 февраля. Соответственно, Одиньш уехал в Россию уже в тот момент, когда на Украине начались активные боевые действия. К тому времени латвийское хоккейное сообщество отказалось от спортивных контактов с профильными организациями Российской Федерации, а рижское "Динамо" - от участия во всех структурах Континентальной хоккейной лиги.
Регулярный чемпионат КХЛ-2021/22. Салават Юлаев (Уфа) – Динамо (Рига)  - Sputnik Латвия, 1920, 27.02.2022
Рижское "Динамо" вышло из КХЛ
Как заявил Sportacentrs.com генеральный секретарь ЛХФ Робертс Плявейс, на основании этих фактов Одиньш не может продолжать работу в чемпионате Латвии и с национальными сборными.
"У нас нет договора с ним, так что это решение каждого человека, как поступать в такой ситуации. Могут ли работающие в России специалисты, спортсмены при этом быть связаны со сборной? По-моему, ответ здесь однозначный: в подобных обстоятельствах – нет", - сказал Плявейс.
Эдуард Одиньш четырежды признавался лучшим арбитром КХЛ ("Золотой свисток"), дважды обслуживал матчи чемпионата мира (2011, 2017), регулярно работает на контрольных матчах национальных сборных.
Лента новостей
0