Посольство России в Латвии призывает прекратить осквернение советских памятников

© Sputnik / Sergey MelkonovПамятник Освободителям Риги
Памятник Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Российские дипломаты взывают к совести местных властей в латвийских городах, где совершаются акты вандализма в отношении памятников советским воинам
РИГА, 2 мар - Sputnik. Украинские события обострили "притяжение" людей к памятнику Освободителям Риги и к другим советским монументам. Причем притяжение это не очень хорошее. Вандалы обливают памятники желтой и синей краской, якобы выражая таким образом поддержку Украине.
Но в посольстве России в Латвии объяснили, что происходит на самом деле.
На странице посольства в Facebook дипломаты опубликовали пост, в котором эти акты вандализма с осквернением памятников назвали актами "разжигания межэтнической вражды в стране".
Российские дипломаты воззвали к совести властей тех городов, в которых оскверняются советские памятники. В посольстве призвали их остановить вандализм.
"Это на вашей совести!" - подчеркивают дипломаты.
Напомним, что первым от рук вандалов пострадал памятник Освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Неизвестные облили постамент краской в цветах флага Украины. Далее стало известно, что сотрудники полиции задержали мужчину, бившего молотком по бетону памятника и снимавшего все это на видео для социальных сетей Facebook и Tik-Tok.
Лента новостей
0