В присутствии шести тысяч зрителей латвийские баскетболисты обыграли бельгийцев

© Latvijas Basketbola savienībaСборная Латвии по баскетболу обыграла команду Бельгии
Сборная Латвии по баскетболу обыграла команду Бельгии  - Sputnik Латвия, 1920, 01.03.2022
На трибунах собрались шесть тысяч человек, и воодушевленные такой поддержкой латвийские баскетболисты не подвели, сумев и второй раз обыграть бельгийцев
РИГА, 1 мар — Sputnik. Вчера в Риге состоялся отборочный матч чемпионата мира - 2023 по баскетболу, в котором сборная Латвии принимала команду Бельгии. Три дня назад команды встречались в Бельгии, и латвийцам удалось взять верх с минимальной разницей (66:65). Теперь соперники провели ответную встречу.
Правительство Латвии разрешило для этого матча поднять заполняемость "Арены Рига" до 60%, или 6720 зрителей. Для этого специально были смягчены ограничения в связи с COVID-19, которые планировалось снять лишь днем позже, 1 марта. Но поскольку игра состоялась 28 февраля, когда на арене могли находиться не более 500 зрителей, пришлось принимать специальное постановление. "Наверху" посчитали, что один день особой разницы не играет, и в сложившейся ситуации увеличение посещаемости пойдет на пользу всему латвийскому баскетболу.
Первая игра Евробаскета между сборными Латвии и Великобритании - Sputnik Латвия, 1920, 26.02.2022
Латвия едва не упустила победу над Бельгией в отборочном матче ЧМ-2023
Наставник хозяев поля Лука Банки не стал менять основу, правда, дебют у латвийцев не очень получился - первые четыре очка набрали гости. Здесь латвийцы успешно перешли на "дальнобойную артиллерию", забили четыре "трешки" и перехватили инициативу, выиграв стартовую десятиминутку – 21:16. К середине встречи латвийская команда продолжала идти впереди – 39:33.
После большого перерыва сборная Бельгии довольно быстро приблизилась и даже в один из моментов вышла вперед. После этого шла абсолютно равная игра, и только на последней минуте третьей четверти Клавс Чаварс вернул Латвии лидерство – 51:49.
В решающей десятиминутке роль лидера на себя примерил Рихардс Ломажс, который с 16 очками стал в итоге самым результативным в латвийской команде. Латвия одержала третью победу (68:63) в квалификации второго раунда и досрочно обеспечила выход в решающий третий раунд отбора.
Однако успокаиваться еще рано, и в двух оставшихся играх тоже желательно победить, особенно в игре с лидерами группы – сербами. Результаты матчей на втором этапе между собой будут учитываться и в решающем раунде отбора на ЧМ-2023.