Видео

Гостюхин о событиях на Украине: годами людям промывали мозги ложью и пропагандой

Подписаться
"Для меня это что-то личное": народный артист Беларуси Владимир Гостюхин рассказал Sputnik, почему давно ждал "взрыва" на Украине и не верил в успех Минских соглашений, почему гордится включением в базу "Миротворец", и чем может закончиться военная спецоперация РФ
"Знаете, я скажу просто свои ощущения. Когда я увидел это в новостях, у меня очень сильно поднялось давление, поднялось от бури просто чувств и эмоций. Я давно ждал вот чего-то такого. С 15-го года, даже раньше - с 14-го, когда вот это произошел переворот, когда замешалась вся эта вьюга на Майдане в Киеве, когда вдруг из всех щелей поползла эта мразь, я это почувствовал сразу. Я у меня на это чувство обостренное еще со времен 90 х годов, когда я это видел здесь у нас в Беларуси. И когда я был еще в такой хорошей форме боевой, и я тогда в те годы влез в политику, и я увидел мурло вот этого нацизма, фашизма, оно сверкнуло тогда очень ярко и у нас были силы этому противостоять. И нам удалось здесь, в Беларуси, сломать эту историю, загнать ее. Конечно, она никуда не пропала, она всполохами появлялась. Она существует, и в 2020 году опять из всех щелей выползло это мурло. Но в Киеве это приобрело кровавый, страшный какой-то даже не оттенок, это как буря кровавая, вихрь кровавый захватил очень любимую и дорогую Украину.
По словам Гостюхина, было ожидаемо, что часть народа на Украине восстанет против распространения националистических идей, переходящих в фашизм. И так и произошло в Донбассе, но эту освободительную волну остановили псевдо-попытками договориться.
"Начались какие-то переговоры. Здесь, у нас в Минске, я понимал, что это. Вот я чувствовал, что это все такая игра, словоблудие, что ничего из этого не будет. Я понимал тогда. И так оно произошло… И опять слезы за то, что вот не дают им загнать опять в стойло эту фашистскую нацистскую сволочь. Опять заговорили, заболтали и ничего опять. Минск 2, Минск 1. И ничего никто так и не решил", - говорит Гостюхин.
По словам актера, срыв минских договоренности остается исключительно на совести Запада: "он весь построен на лжи, на двуличии, на лицемерии, там нет правды, есть только интересы и ненависть к людям, где всегда вызревало вот это звериное мурло нацизма и фашизма, которое двигалось на нас полчищами".
"Я очень переживаю за то, что на Украине происходит. Я понимаю, как это все непросто, трудно, сложно. Я понимаю, как за эти годы промыты мозги у очень многих людей, даже людей, которые в 14-м году, может быть, понимали, что это что-то не так, это неправильно. У очень многих людей промыты мозги этой пропагандой, ложью. Мы с этим столкнулись здесь, опять же, у нас в Беларуси. Это все построено на лжи, на человеконенавистичестве", - говорит народный артист.
По словам Гостюхина, после поездки в Луганск в 2016 году он оказался невъездным в Украину и был внесен в базу "Миротворец", "Я горжусь этим. Любой нормальный человек должен состоять в этом "Миротворце". Там очень хорошая компания", отметил он.
"Вот сейчас возникает такой момент. Я молюсь за этих ребят - за воинов. Я молюсь за украинцев, чтобы до них дошло, чтобы они проснулись, чтобы в сердцах, в душах их билось настоящее украинское открытое сердце, а они этот черный нацизм Я молюсь за это", резюмировал народный артист.
Лента новостей
0