Третье олимпийское золото у российского лыжника Большунова, латвиец Вигантс – 44-й

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкЦеремония открытия XXIV Олимпийских игр в Пекине
Церемония открытия XXIV Олимпийских игр в Пекине - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2022
Пятнадцатый день XXIV зимних Олимпийских игр принес команде Российского олимпийского комитета в Пекине шестое золото: его выиграл в масс-старте Александр Большунов.
РИГА, 20 фев — Sputnik. Предполагаемый поначалу марафон лыжников на 50 км в этот раз из-за сильно низкой температуры (-16 градусов при ветре 14,4 км/ч) был заменен на гонку протяженностью 28,4 км.
К середине дистанции Большунов опережал своего главного соперника Йоханнеса Клебо на 15 секунд и здесь норвежец решить досрочно завершить гонку.
Большунов, в свою очередь, продолжал идти вперед и одержал свою третью победу на этих Играх, финишировав через 1 час 11 минут и 32,7 секунды. Второе место занял еще один российский спортсмен Иван Якимушкин, уступивший лидеру команды 5,5 секунд. Тройку сильнейших замкнул норвежец Симен Крюгер.
Флаг Норвегии. - Sputnik Латвия, 1920, 18.02.2022
Норвегия обновила рекорд по числу золотых наград на зимних Олимпиадах
25-летний Большунов стал первым лыжником в истории Олимпиад, завоевавшим пять наград на одних Играх. В Пекине он выиграл золото в скиатлоне, эстафете и теперь в марафоне. Кроме того, на его счету серебро в гонке на 15 км с раздельным стартом и бронза в командном спринте.
В марафоне также участвовали два латвийских лыжника: Раймо Вигантс занял 44-е место с отставанием в 7 минут 22,5 секунды от времени победителя, а Робертс Слотиньш пришёл к финишу 54-м в конкуренции 59 финишировавших участников.