Итоги девятого дня Олимпиады: Крузбергс обновил лучший результат латвийцев

© REUTERS / ALEKSANDRA SZMIGIELЛатвийский шорт-трекист Робертс Крузбергс (справа)
Латвийский шорт-трекист Робертс Крузбергс (справа) - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2022
В девятый день XXIV зимних Олимпийских игр в Пекине на старты вышли три латвийских спортсмена в индивидуальных соревнованиях
РИГА, 14 фев — Sputnik. Шорт-трекист Робертс Крузбергс, в последний момент попавший в полуфинал на дистанции 500 метров, гарантировал себе попадание в топ-10 спортсменов в этой дисциплине и в итоге занял почетное 9-е место. Тем самым Крузбергс обновил лучшие достижения латвийских спортсменов в этом виде спорта – десятые места, занятые Харалдсом Силовым в далеком 2010 году и Робертсом Звейниексом в Пхенчхане-2018.
Олимпийским чемпионом на 500-метровке стал венгр Шаоанг Лю, серебро завоевал россиянин Константин Ивлиев, а бронза досталась канадцу Стивену Дюбуа.
ОИ-2022. Пекин. Шорт-трек, 500 метров (мужчины). Финал A:
1. Шаоанг Лю (Венгрия) — 40,338.
2. Константин Ивлиев (ОКР/Россия) — 40,431.
3. Стивен Дюбуа (Канада) — 40,669.
4. Абзал Ажгалиев (Казахстан) — 40,869...
9. Робертс Крузбергс (Латвия) — 41,465 (Финал В).
Горнолыжник Микс Звейниекс вышел на первый старт в Пекине, приняв участие в соревнованиях по гигантскому слалому. В воскресенье, 13 февраля, были довольно сложные погодные условия (обе попытки сумели проехать только 46 горнолыжников из 92 заявившихся).
В первой попытке Звейниекс показал 33-е время, уступив лидеру — швейцарцу Марку Одерматту — около 6,5 секунды, во втором спуске латвийский спортсмен уже оказался 26-м и поднялся в общем зачете как раз на это место. Выигравшему соревнования Одерматту латвиец уступил по сумме двух попыток 13 секунд с небольшим.
© REUTERS / DENIS BALIBOUSEЛатвийский горнолыжник Микс Звейниекс
Латвийский горнолыжник Микс Звейниекс - Sputnik Латвия, 1920, 14.02.2022
Латвийский горнолыжник Микс Звейниекс
В истории выступлений латвийских горнолыжников на Олимпиадах результат Звейниекса в Пекине – повтор достижения его брата Кристапса Звейниекса, который стал 26-м на прошлой Олимпиаде в Пхенчхане в комбинации. А лучшим результатом латвийцев остается 25-е место в слаломе Иварса Циагунса на Играх в Солт-Лейк-Сити-2002.
ОИ-2022. Пекин. Горные лыжи. Гигантский слалом (мужчины, по сумме двух попыток):
1. Марко Одерматт (Швейцария) — 2.09,35.
2. Жан Краньец (Словения) +0,19 сек.
3. Матье Фавр (Франция) +1,34...
26. Микс Звейниекс (Латвия) +13,28...
Латвийская биатлонистка Байба Бендика вышла в воскресенье на гонку преследования, которую начинала 50-й, согласно занятому месту в спринте. Ее отставание от лидера пасьюта норвежки Марте Ройселанн перед стартом составляло 2 минуты 36 секунд. В дальнейшем оно выросло почти до шести с половиной минут, что неудивительно, учитывая шесть полученных Байбой штрафных кругов. С такими показателями она финишировала 48-й.
А золото более чем уверенно взяла Ройселанн, одержавшая уже третью победу в Пекине и вторую в личной гонке. Практически всю гонку за ней по пятам следовала Доротея Вирер, но два промаха на последнем огневом рубеже отбросили итальянку за пределы тройки, и она довольствовалась шестым местом. Серебро, как и в спринте, досталось шведке Эльвире Эберг, а бронзу взяла еще одна представительница Норвегии Тириль Экхофф.