НАТО действует вопреки международному правопорядку, заявили во Франции

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанкКандидат в президенты Франции Ж.-Л. Меланшон посетил митинг медицинских работников в Париже
Кандидат в президенты Франции Ж.-Л. Меланшон посетил митинг медицинских работников в Париже - Sputnik Латвия, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Лидер партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон назвал вещи своими именами: он заявил, что НАТО выступает в роли агрессора, размещая свои войска возле границ России
РИГА, 12 фев - Sputnik. О том, что Америка потеряла главенствующее положение на мировой арене и, пытаясь исправить ситуацию, проводит манипуляции на Украине в своих интересах, заявил лидер партии "Непокорившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон, пишет РИА Новости.
В этой кризисной ситуации, отмечает Меланшон, американцы не могут понять, кого им считать главным противником - Китай или Россию.
"И что в итоге делают Штаты? Они хотят, чтобы Украину приняли в НАТО. Нам, французам нет до этого никакого дела", - заявил лидер партии "Непокорившаяся Франция".
Меланшон также подчеркнул, что в НАТО дошли до того, что пытаются помешать России перемещать войска по ее собственной территории. И такие действия альянса однозначно нарушают международный правопорядок.
Факт того, что НАТО разместила ракеты и системы ПВО на территории Польши, отметил Меланшон, заставляет Россию чувствовать себя в опасности и воспринимать это как агрессию.
При этом Меланшон пообещал, что если он выиграет предстоящую президентскую гонку во Франции, он подпишется под гарантиями не размещать силы НАТО на Украине.
В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения на Украину" и стягивании российских войск к границе с соседним государством. Минувшей ночью Джо Байден заявил другим западным лидерам, что "Россия начнет физическое наступление уже 16 февраля". Однако собеседники президента со скепсисом восприняли американские разведданные, пишет газета Politico.
На этом фоне НАТО усиливает присутствие вблизи российских границ. Накануне стало известно, что США дополнительно перебрасывают в Польшу три тысячи военнослужащих и направили в Европу четыре эсминца.
В России отвергают все претензии и напоминают, что Киев не соблюдает Минские соглашения: украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения половину личного состава армии и обстреливают ополченцев из запрещенного оружия. В Кремле и МИД не раз отмечали, что цель вбросов "об агрессии" — нарастить иностранную группировку у российских границ. Там также объясняли, что основная причина эскалации — действия США и альянса, которые накачивают Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.
Лента новостей
0