Не на площадке, а в городе: в Латвии меняют правила сдачи экзамена на права

© Pexels / JESHOOTS.comВодитель за рулем
Водитель за рулем - Sputnik Латвия, 1920, 03.02.2022
Подписаться
На экзамене, сдаваемом для получения водительских прав на управление легковыми автомобилями, фигуры или специальные маневры теперь будут выполняться в условиях дорожного движения, а не на закрытых площадках
РИГА, 3 фев — Sputnik. Практическая часть экзамена по вождению с апреля текущего года будет проходить по-новому: в городе, в реальном потоке транспорта, сообщает LSM.
Сейчас будущие водители сдают фигуры на экзамене на специальной площадке — параллельная парковка и заезд задним ходом в место, ограниченное столбиками. Если ученик задел столбик — экзамен не сдан.
Однако с 1 апреля этого года фигуры на экзамене придется сдавать прямо в условиях города, между другими машинами на улице. Одна ошибка — ДТП.
Водитель за рулем автомобиля - Sputnik Латвия, 1920, 01.01.2019
В Латвии станет меньше водителей-новичков
"Инструктор заранее знает все места на маршруте, где оставлено много транспортных средств и где можно проверить эти фигуры — это может быть обочина проезжей части или стоянка у магазина. Во время движения по маршруту инструктор покажет место и попросит выполнить этот элемент экзамена", — пояснил руководитель отдела квалификации Дирекции безопасности дорожного движения Юрис Тетерс.
Каждому водителю предстоит выполнить в городской среде два маневра, какие именно — параллельная или перпендикулярная парковка, или подъезд к кассовому аппарату — до экзамена выберет специальная компьютерная программа.
"Наши автомобили оборудованы всеми необходимыми сенсорами и камерами. Если во время парковки сдающий экзамен опасно приблизится к другим транспортным средствам, инструктор может затормозить машину с помощью дублирующих педалей", — добавил Тетерс.
Такие нововведения пойдут только на пользу, считает директор автошколы безопасного вождения Янис Ванкс.
"Надо показывать поворотник, придумать, где припарковаться. Не просто на площадке. Нужно найти место, где это сделать, как это сделать. И сделать этот маневр уверенно. Это очень большая разница. Потому я думаю, это хорошая идея. Я не думаю, что это должно быть легко. Это должно хорошо проверяться, качественно и максимально приближено к тому, как это будет потом", — уверен он.
Водитель в кабине автомобиля - Sputnik Латвия, 1920, 19.08.2021
В регионах очереди меньше, чем в Риге: как сдать на права в Латвии
Одна из сложных фигур для учеников — припарковаться параллельно задним ходом. Если что-то пойдет не так, то столбики все стерпят. Но уже с апреля парковаться нужно будет в городских условиях — рядом с реальными автомобилями.
"Идея парковаться в реальной жизни намного лучше. Потому что просто автоматически приехать, увидеть столбик, повернуть только руль и заехать, никогда в жизни не поможет. Поэтому довольно у многих автоводителей, которые получили права, с парковкой большие проблемы", — говорит Ванкс.
Лента новостей
0