© AFP 2023 / EZRA SHAWЛатвийский хоккеист Рудольфс Балцерс в составе "Сан-Хосе Шаркс"
Латвийский хоккеист Рудольфс Балцерс в составе Сан-Хосе Шаркс - Sputnik Латвия, 1920, 02.02.2022
Из латвийских игроков в НХЛ только Сергей Жолток имел более длительную результативную серию
РИГА, 2 фев — Sputnik. Нападающий "Сан-Хосе Шаркс" Рудольфс Балцерс близок к повторению рекордной серии результативности легенды латвийского хоккея Сергея Жолтока.
В этот раз "Сан-Хосе" гостили у "Тампы-Бэй Лайтнинг". Первый период голов не принес. В начале второго хозяева вышли вперед после броска Энтони Чирелли, а спустя три минуты Балцерс удачно подправил щелчок Марка-Эдуарда Власика – 1:1.
Это был шестой гол латвийского форварда в сезоне, он отличился в пятом матче подряд. Из латвийских игроков в НХЛ только Сергей Жолток имел более длительную результативную серию - однажды он не уходил со льда без очков на протяжении шести игр (сезон-2003/04).
В концовке периода "Тампа" получила двойное численное преимущество. Одним из удаленных оказался Балцерс - он заработал малый штраф за выброс шайбы за пределы площадки. Когда он отбыл наказание и появился на льду, "Тампа" как раз реализовала большинство.
Едва стартовала заключительная двадцатиминутка, "акулы" сумели еще раз восстановить равновесие, успешно разыграв уже свое большинство. Отличился капитан команды Логан Кутюр. Больше счет в основное время игры не изменился. Наступила очередь овертайма, в котором Балцерс упустил отличный шанс вырвать победу, дважды не сумев переиграть с близкого расстояния российского голкипера "молний" Андрея Василевского.
Спустя минуту последовала расплата: российский форвард "Шаркс" Александр Барабанов потерял шайбу при входе в чужую зону, "Тампа" двинулась в контратаку и Виктор Хедман принес хозяевам победу – 3:2ОТ.
Набрав 66 очков, "Тампа" поднялась на второе место в Восточной конференции и на третье место в сводной таблице чемпионата НХЛ, а Андрей Василевский одержал 25 побед первым из голкиперов лиги в этом сезоне.
Балцерс в этом матче отыграл 13 с половиной минут, 2 отсидел на скамейке штрафников, нанес 2 броска, применил 3 силовых приема и заработал положительный коэффициент полезности "+1". "Сан-Хосе" с 48 очками после 46 игр занимает на "Западе" 10-е место.