Работа дежурного номера телефона для консультаций по COVID-19 станет круглосуточной

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкВрач в защитном костюме
Врач в защитном костюме - Sputnik Латвия, 1920, 29.01.2022
Подписаться
С понедельника, 31 января, получить консультацию семейного врача по телефону можно будет в круглосуточном формате
РИГА, 29 янв — Sputnik. По решению Министерства здравоохранения с 31 января консультативный номер телефона семейных врачей станет круглосуточным, пишет Lsm.lv. Данная мера вводится, чтобы разгрузить медицинские учреждения в связи с возросшим количеством коронавирусных больных.
Вход в отделение интенсивной терапии с тяжелыми больными с COVID-19 в Центре легочных заболеваний и туберкулеза в Даугавпилсе - Sputnik Латвия, 1920, 28.01.2022
В Латвии продолжается рост числа госпитализированных пациентов с COVID-19
Для консультации с семейным врачом можно звонить по номеру телефона 66016001. Сами врачи теперь не будут проводить обзвон пациентов, у которых выявлен COVID-19. Кроме этого врач теперь не должен выдавать справку о перенесенной болезни ученикам школ или работникам школьных учреждений. В случае, если заболевание проходило в легкой форме, то срок самоизоляции для этой категории больных заканчивается через семь дней, в данном случае не требуется ПЦР-тест или справка от врача.
С 31 января на все интересующие вопросы относительно COVID-19 и требований ответят по круглосуточному телефону. Ассоциация семейных врачей положительно оценило нововведение, считая, что это существенно снизит нагрузку на медицинский персонал в целом и позволит больше времени уделять пациентам на приеме.
Лента новостей
0