Реформа школ в Даугавпилсе расколола город

CC BY 3.0 / alinco_fan / Daugavpils city hall (cropped image)Здание Даугавпилсской городской думы
Здание Даугавпилсской городской думы - Sputnik Латвия, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Двое директоров школ, которые затронет реформа, оказались депутатами городской думы
РИГА, 28 янв — Sputnik. В Даугавпилсе прошла акция протеста против объединения школ, сообщает программа "Сегодня вечером" на LTV.
По правилам кабинета министров с 1 сентября этого года, чтобы получать госфинансирование, школы должны выполнять хотя бы один из двух критериев: или в ней с 10-го по 12-й класс учится не меньше 120 учеников, или средняя оценка школы на экзаменах – не ниже 4. Как выяснилось, в семи из двенадцати школ Даугавпилса учеников меньше необходимого.
Старшеклассник держит табличку с названием своего класса - Sputnik Латвия, 1920, 14.01.2022
Четыре средние школы Даугавпилса должны стать основными
В этом году в даугавпилсских школах учатся 9228 школьников. В 2014 году при таком же количестве школ в городе учились 8643 школьника.
На одну школу в Даугавпилсе требования кабмина о 120 учениках в старших классах не распространяются — это Государственная польская гимназия имени Ю. Пилсудского, которая работает в рамках договора между Латвией и Польшей.
Другие школы было решено объединить, оставив восемь из двенадцати.
"Если бы была тенденция к увеличению числа учеников, то смысла реорганизовывать средние школы не было никакого. Мы бы поддержали из средств самоуправления, если бы государство отказало, если бы видели увеличивающееся число детей. Впереди мы видим только уменьшающееся число детей", - говорит вице-мэр Даугавпилса Алексей Васильев (Русский союз Латвии).
План оптимизации школьной сети Управление образования затеяло еще в 2019 году, но почти три года депутаты думы решение не принимали. Теперь это нужно сделать до первого февраля.
Две недели назад предлагался вариант с ликвидацией четырех средних школ, руководство города он не устроил. Тогда Управление образования предложило объединить школы и добавить к ним еще и детские сады. Эту идею коалиция поддержала, а вот многие жители Даугавпилса – нет.
"Непонятно, почему всё в такой спешке, почему так быстро. На мой взгляд, это всё похоже на политические решения, которые принимаются не всегда с учетом интересов жителей города", - считает главный редактор портала chayka.lv Инна Плавока.
Активней всего против реорганизации выступают родители учащихся самой большой средней школы города – 13-й, которую хотят объединить с соседней 15-й школой. Активистка Ольга Петкевич, сын которой учится в 13-й школе, создала на портале петицию с предложением сохранить сеть даугавпилсских школ. На данный момент ее подписали более трех тысяч человек.
"Школа очень популярная. В прошлом году они открыли четыре класса. Для нашего города это что-то невероятное. Они настолько хороши, что точно не нуждаются, чтобы к ним кого-то присоединили", - считает Ольга Петкевич.
Вчера родители учеников провели акцию "обнимем школу".
"Мы все стояли, взявшись за руки, все едины, некоторые даже плакали, кричали. Это очень эмоциональный момент, все объединяются", - поделилась Петкевич.
В Даугавпилсской думе говорят, что за объединение проголосовали все вовлеченные школы, кроме 17-й, директор которой Иварс Шкинчс является оппозиционным депутатом думы от Даугавпилсской краевой партии.
Еще один депутат – директор 15-й школы – Анатолий Гржибовский от "Согласия". Именно эту школу хотят присоединить к самой большой школе города – 13-й. Это заставляет местных жителей думать о том, что в реорганизации много политики.
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") поддержал реформу школьной сети.
"В рамках реформы школьной сети Даугавпилса планируется СОЗДАТЬ ШКОЛЫ БУДУЩЕГО, которые не будут зависеть ни от очередной коалиции в Сейме, ни от реформ очередного министра образования. Предлагаемая школьная сеть будет гибкая, позволяющая быстро реагировать на любые вызовы времени, требования рынка труда, пожелания родителей и самих детей", - написал он на своей странице в Facebook.
В поддержку реформы высказалась и партия "Русский союз Латвии". По мнению, изложенному в социальных сетях партии, от реформы выиграют ученики, для которых повысится качество образования и увеличится выбор предметов, учителя и администрации школ, зарплаты которых будут повышены, и сами школы получат больше средств для улучшений.
Депутат городской думы Петерис Дзалбе (Даугавпилсская краевая партия) выступил против реформы сети и призвал к отставке вице-мэра Васильева.
На заседании городской думы решение о реформе школьной сети было поддержано большинством депутатов.
Лента новостей
0