Это намек? Хиросима приглашает "Большую семерку"

© Sputnik / Перейти в фотобанкСкульптура Эрнста Неизвестного "Атомный век" ("Хиросима"), бронза
Скульптура Эрнста Неизвестного Атомный век (Хиросима), бронза - Sputnik Латвия, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Мэр Хиросимы подал прошение о проведении в его городе саммита G7 в 2023 году: он пояснил, что международные вопросы логично будет обсуждать, приняв реальность последствий атомных бомбардировок
РИГА, 27 янв - Sputnik. Лидеры стран "Большой семерки" в 2023 году могут собраться в печально известной японской Хиросиме, пишет РИА Новости.
Стало известно, что губернатор префектуры Хиросима Хидэхико Юдзаки и мэр одноименного города Хиросима Кадзуми Мацуи вручили в четверг премьер-министру Японии Фумио Кисиде и главе японскому МИД Ёсимаме Хаяси письма-прошения о выборе их города в качестве места проведения намеченного на 2023 год саммита G7.
Напомним, что "Большая семерка" - неформальный международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, Францию, Японию и США.
Волна, которая выжгла все вокруг: 75 лет назад США сбросили атомную бомбу на Хиросиму - Sputnik Латвия, 1920, 06.08.2020
Видео
Волна, которая выжгла все вокруг: 75 лет назад США сбросили атомную бомбу на Хиросиму
А Хиросима известна всему миру тем, что этот город первым в мире подвергся ядерной бомбардировке. Взрыв ядерной бомбы был осуществлен Вооруженными силами США 6 августа 1945 года на завершающем этапе Второй мировой войны.
Мэр Хиросимы, комментируя прошение о проведении саммита в своем городе, заявил, что город идеально подходит для проведения крупных международных мероприятий.
Он также указал на то, что проводить обсуждение различных вопросов международного значения эффективнее будет, приняв реальность последствий атомных бомбардировок в городе, который сам по себе уже символизирует мир.
В свою очередь, премьер-министр Японии рассказал, что Хиросима не единственный город в стране, который жаждет проведения G7. Таких городов несколько, сказал он, но их названия не уточнил.
Лента новостей
0