Зачем России помогать Ирану

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФутбол. Товарищеский матч. Россия - Иран
Футбол. Товарищеский матч. Россия - Иран - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2022
Подписаться
С приходом к власти Ибрахима Раиси отношения России и Ирана могут наконец-то выйти на новый уровень и обрести стратегический характер
Жесточайшее внешнее давление, санкции, постоянная демонизация, причем как внутренней жизни (тирания, душащая демократию и прогрессивные ценности), так и внешней стратегии (агрессор и террорист), кто из соседей России испытывает такое же отношение Запада?
Иран — его изображают угрозой миру уже сорок с лишним лет, он внесен Америкой в сердцевину "оси зла", пишет колумнист Петр Акопов на сайте РИА Новости. Иран давно бы уже насильно "демократизировали", тем более что у страны нет ядерного оружия, но его армия достаточно сильна, чтобы сделать любую внешнюю агрессию очень дорогим мероприятием.
Жители Тегерана идут по одной из центральных улиц в медицинских масках - Sputnik Латвия, 1920, 15.06.2021
Иран разработал собственную вакцину от COVID-19
Еще важнее для сохранения самостоятельности то, что иранцы не испытывают комплекса неполноценности ни перед чужой силой в целом, ни перед Западом в частности, они идеологически и геополитически самодостаточны.
Поэтому начавшийся вчера визит нового президента Ирана в Россию — отнюдь не рядовое событие. Да, для Владимира Путина Ибрахим Раиси уже четвертый президент соседней страны, но именно с его приходом к власти отношения двух стран могут наконец-то выйти на новый уровень и обрести стратегический характер.
Символично, что в самом начале переговоров Раиси сообщил, что привез в Москву проект соглашения о стратегическом сотрудничестве сроком на 20 лет, и заявил, что Иран и Россия могли бы создать "синергию для противостояния с Западом":
"Хотел бы сказать, что в нынешних очень исключительных условиях, когда идет противостояние односторонним действиям Запада, в том числе США, мы можем создать синергию в нашем взаимодействии. Мы больше 40 лет уже противостоим американцам. И мы никогда не остановим прогресс и развитие страны из-за санкций или из-за угроз".
Тегеран. Иран. - Sputnik Латвия, 1920, 12.08.2021
Иран предлагает России новый уровень отношений
Закат атлантического миропорядка, построение нового многополярного мира — главная задача и для России, и для Ирана. Но объединяет нас вовсе не принцип "против кого дружим", одной общей ненависти к нам англосаксов было бы недостаточно. У Ирана и России есть множество общих тем и интересов как на международной арене, так и в двухстороннем сотрудничестве (причем в этой части во многом до сих пор нереализованных).
За четыре с половиной века между соседями (а мы еще при Иване Грозном стали ими по Каспию, остаемся и сейчас) было всякое: и войны, и даже наш фактический протекторат над севером страны, и выгодная торговля, и взаимный интерес, и симпатия.
Иран, потомок одной из древнейших цивилизаций (само название переводится как "страна ариев"), снова стал самостоятельным центром силы по историческим меркам совсем недавно — в 1979-м, после исламской революции. Создав свой уникальный тип государственного устройства, Иран превратился в одного из лидеров исламского мира, несмотря на то, что исповедуемый иранцами шиизм разделяет лишь меньшинство мусульманской уммы.
В начале становления исламской республики наши отношения не заладились: аятоллы воспринимали СССР как страну воинствующих безбожников и врагов мусульман, к тому же мы вскоре ввели войска в Афганистан и были союзником Ирака, в войне с которым Иран провел почти все 80-е годы. А когда отношения Москвы и Тегерана стали налаживаться, СССР распался.
Флаг посольства Исламской Республики Иран. - Sputnik Латвия, 1920, 21.08.2020
Санкции против Ирана: мнение США и неправильное
У новой России отношения с Ираном также складывались непросто — сначала из-за откровенно прозападной ориентации Москвы, потом из-за нежелания наших элит (и не только бизнес) иметь дела с находившимися под санкциями соседями.
К тому же в нулевые годы Иран находился в зоне повышенного геополитического риска: США совершенно серьезно рассматривали возможность нападения на республику. После оккупации американцами западного и восточного соседей Ирана (Ирака и Афганистана), Вашингтону все казалось возможным.
От страшной авантюры — нападение на Иран привело бы к катастрофе не только для региона, затмив собой даже тяжелейшие последствия развала Ирака — американское руководство остановило не миролюбие, а осознание того, сколь большую цену придется заплатить за эту войну.
Ну а потом Россия внесла решающий вклад в заключение так называемой "иранской сделки" — соглашения, позволившего Западу сохранить лицо при снятии с Ирана обвинений в работе над ядерным оружием. Обвинений лживых, потому что Иран не раз говорил, что развивает лишь мирный атом, но ставших поводом для новых жестких санкций. Заключив сделку в Тегеране, надеялись на снятие санкций, но при Трампе Штаты вышли из соглашения и никакого послабления Иран не получил.
Сейчас идут переговоры о возвращении к договору, но теперь уже Иран требует себе гарантий: сначала снять или хотя бы облегчить санкции, кроме того, нужно обязательство нерасторжения соглашения со стороны США. При этом в Иране больше не верят в договороспособность американцев — да и Запада в целом.
Государственный флаг США у американского посольства в Москве - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2021
Мировой порядок перестал работать на США и теперь помогает России и Китаю
Поэтому и так проводившийся курс на сближение с Китаем и Россией сейчас усиливается: с Пекином уже подписано соглашение о стратегическом партнерстве, теперь очередь за Москвой. Российско-иранско-китайское взаимодействие чрезвычайно важно, оно демонстрирует новую архитектуру глобальной безопасности.
И дело тут не просто в совместных военных учениях, не только в межрегиональных транспортных и торговых коридорах или проектах в энергетике, не только в совместной работе в Сирии, в заинтересованности в стабилизации и развитии Афганистана — дело в том, что азиатские державы сами занимаются своим континентом, вытесняют с него чужаков.
Иран вступил в полноправные члены ШОС (полностью процесс еще не закончен), хочет максимально плотно работать с Евразийским союзом, то есть готов всячески развивать партнерство с нашей страной. Как бы он ни был сейчас ограничен в своих финансовых возможностях, потенциально это одна из ключевых, самых сильных и богатых стран мира, не говоря уже о том, что это наш сосед.
России выгоден сильный и самостоятельный дружественный Иран, и наше деятельное участие в процессе его возвращения на принадлежащее ему по праву место в мире многократно окупится. И экономически, и геополитически.
Лента новостей
0