"Восстановить Советский Союз": латышка ужаснулась мечтам своей соплеменницы

© Sputnik / Сергей Компанийченко / Перейти в фотобанкГерб СССР, архивное фото
Герб СССР, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Жительница Латвии испытала шок от разговора со своей землячкой, которая рассказала ей о том, как было бы хорошо, если бы страны Балтии присоединились к России и избавились от НАТО и ЕС
РИГА, 20 янв — Sputnik. Шокирующее открытие для себя сделала некая пользовательница латышскоязычного сегмента Twitter. Оказалось, что латыши представляют собой не однотипную массу одинаково мыслящих сограждан.
Шаблон был порван разговором с латышкой, которая сообщила о своих мечтах воссоединиться с Россией. Эта беседа повергла ее в такой ужас, что она решила поделиться историей в соцсетях. Самое страшное оказалось в том, что у комментаторов нашлись такие же знакомые!
"Пережила вчера шок. Человек (латышка, около 50, работает на простой работе) стала мне рассказывать, что было бы хорошо, если бы страны Балтии присоединились к России, избавившись от Европейского союза, американцев, и тогда войны тоже не будет. Русские? Пусть приезжают русские, определенно будет лучшая жизнь", - пересказала разговор пользователям соцсетей KlavlapaRudens и продолжила свое возмущение следующим твитом:
"Нечего стонать про войну, если сами не хотим избавиться от ЕС и НАТО. Советский Союз нужно восстановить. Вряд ли. Разве эти люди не какие-нибудь агенты России?" - вопрошает автор.
Комментаторы разделили шок и тревогу KlavlapaRudens, а также заметили, что таких латышей оказывается полно - это "необразованные люди", "биомасса" и так называемый хваленый "простой народ".
"Биомасса…" - отвечает автору пользовательница Martastante.
"Просто необразованные и неинформированные людишки, которые не следят ни за чем", - полагает Андрис Круминьш.
"Есть какие-то препятствия поехать в Россию, чтобы там наслаждаться свободой от американцев и ЕС?" - задает провокационный вопрос Slinkums ēst, подспудно предлагая традиционное решение: "чемодан-вокзал-Россия".
"Имя Анита, работает на хорошей государственной должности, живет в Мадоне? Знаю. И таких любительниц русского и пролетариаток там кучи", - разоблачает места концентрации "неблагонадежных" пользовательница под ником Rozā i dille.
"Она действительно латышка?" - недоумевает бывший диктор Латвийского радио Мара Кронтале.
"Ну не только латышка, а тот известный Простой Народ, который всегда знает, как лучше", - уточняет Дидзис Веинбергс.
"Какой ужас. Но такие есть у меня на работе, сидят и типа молчат, но иногда срываются", - пишет selenia.
Многие комментаторы пришли к выводу, что во всем виновата "пропаганда" и "российские телеканалы".
"Тоже знаю такую, латышка, 61 год. Упорно смотрит только русские каналы, говорит в основном на русском, по-латышски подбирает слова, удивляется, когда упоминаю актуальные события в Латвии", - делится Уна.
"Элементарно. Российская пропаганда отлично работает уже сто лет. Что пропагандируют в Латвии?" - задался риторическим вопросом Юрис Яняделс.
Другие в свою очередь пожалели, что таких "предателей" нельзя лишать гражданства.
"Жаль, что 24-я статья закона о гражданстве не включает в себя и такие случаи", - написал Янис Мелдерис.
Лента новостей
0