Извержение вулкана в Тонга: при чем тут Латвия?

CC BY-SA 4.0 / Maxcostas / Crater volcán Villarrica (cropped image)Вид на кратер вулкана Вильяррика в Чили
Вид на кратер вулкана Вильяррика в Чили - Sputnik Латвия, 1920, 16.01.2022
Подписаться
Последствия извержения подводного вулкана в островном государстве Тонга ощущались также в Эстонии и Латвии
РИГА, 16 янв — Sputnik. Мощное подводное извержение вулкана в Тонга, которое произошло в субботу, 15 января, по мнению эстонского синоптика Кайро Кийтсака, сказалось на Эстонии и Латвии, пишет Tvnet.lv.
Население островного тихоокеанского государства Тонга в субботу вечером было проинформировано о вероятности цунами, которое может стать следствием извержения подводного вулкана, людей попросили как можно скорее перебраться в более высокие районы, чтобы переждать стихию.
Разрушения в результате извержения вулкана Семеру в Индонезии  - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2021
Фото
И день превратился в ночь: трагическое извержение вулкана в Индонезии
Вулкан Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай пришел в состояние активности еще в ноябре 2021 года, но извержение, которое произошло в пятницу, 14 января, стало одним из самых мощных, выброс пепла составил 20 километров, в воздух было выброшено огромное количество пепла. Отголосок извержения был также слышен на архипелаге Фиджи, который расположен в 800 километрах от места извержения.
"Некоторое время назад ударная волна вулкана Тонга распространилась и по Эстонии. Это видно из данных атмосферного давления - атмосферное давление резко поднялось и затем упало. На всех станциях такой толчок, в том числе на станциях соседних стран", - написал синоптики в социальных сетях.
Как сообщил Мартин Бергштейн, синоптик, утром в воскресенье, 16 января, ударная волна от извержения достигла и Латвии.
"Глядя на информацию сегодняшнего утра, можно сделать вывод, что около 4:00 по латвийскому времени нас "пересекла" вторичная волна изменения атмосферного давления, вызванная извержением вулкана Тонга. Данные по атмосферному давлению снова "сорвались" на 1-2 гПа", - говорит Бергштейн.
Извержение вулкана на Камчатке сняли на видео - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2021
Видео
Извержение вулкана на Камчатке: захватывающие кадры опубликовали в сети
Ранее сообщалось, что в понедельник, 17 января, на страну обрушится настоящая буря. В Латвии порывы ветра усилятся до 20-24 метров в секунду.
В прибрежных районах, а также в Риге с 6:00 до 18:00 будет действовать оранжевое предупреждение. Порывы ветра могут усилится до 25-35 метров в секунду.
Латвийцам стоит учесть, что такие порывы ветра могут быть крайне опасными. Они ломают деревья. Поэтому лучше не находиться на улице в это время или вести себя очень осмотрительно.
Лента новостей
0