Саночник Апарйодс выиграл домашний этап Кубка мира в Сигулде, Шицсы – вторые

© AP Photo / Roman KoksarovКристерс Апарйодс одержал уверенную победу на седьмом этапе Кубка мира по санному спорту на домашней трассе в Сигулде
Кристерс Апарйодс одержал уверенную победу на седьмом этапе Кубка мира по санному спорту на домашней трассе в Сигулде - Sputnik Латвия, 1920, 09.01.2022
Латвийские саночники показали отличные результаты в ходе седьмого этапа кубка мира в Сигулде
РИГА, 9 янв — Sputnik. В Сигулде проходит седьмой этап Кубка мира по санному спорту и в обеих дисциплинах, состоявшихся в субботу, латвийские саночники добились отличных результатов.
В одноместных санях у мужчин победу отпраздновал Кристерс Апарйодс, показавший лучшее время в обеих попытках и уверенно занявший первое место. Это вторая победа Кристерса в этом сезоне, которая ему позволила подняться на четвертое место в общем зачете КМ и вплотную приблизиться к лидерам сезона.
Занявшего второе место в Сигулде, титулованного немца Феликса Лоха, Апарйодс обошел по сумме заездов на 0,186 секунды. Кроме того, на домашнем этапе в десятку сильнейших вошли еще два латвийских саночника: Рикс Кристенс Розитис занял восьмое место, Гинтс Берзиньш замкнул топ-10.
В соревнованиях двоек лидеры общего зачета Кубка мира Андрис и Юрис Шицсы остались на своей трассе вторыми, уступив главным конкурентам, немцам Тони Эггерту и Саше Бенекену – 0,037 секунды. Тем не менее, главенство в генеральной классификации осталось за латвийским дуэтом.
Еще один латвийский экипаж, Мартиньш Ботс и Робертс Плуме, занял пятое место, но главное - этим результатом они обеспечили себе участие в приближающихся Олимпийских играх-2022.

Санный спорт. Кубок мира-2021/22. 7-й этап (Сигулда). Одноместные сани, мужчины:

1. Кристерс Апарйодс (Латвия) – 1.36,483.