Рижское "Динамо" проиграло "Салавату Юлаеву" в матче чемпионата КХЛ

© Официальный сайт хоккейного клуба "Динамо Рига"Регулярный чемпионат КХЛ-2021/22. "Салават Юлаев" (Уфа) – "Динамо" (Рига)
Регулярный чемпионат КХЛ-2021/22. Салават Юлаев (Уфа) – Динамо (Рига)  - Sputnik Латвия, 1920, 06.01.2022
Очередной матч чемпионата КХЛ динамовцы Риги проводили в Уфе против одного из самых неудобных для себя соперников – "Салавата Юлаева". 25 раз встречались команды и только трижды латвийскому клубу удавалось одержать победу
РИГА, 6 янв — Sputnik. Не лучшим образом началась для рижан и 26 очная встреча с уфимцами. Гости быстро заработали удаление, а хозяева усилиями своей финской связки Маркус Гранлунд и Теему Хартикайнен оперативно реализовали численный перевес - 1:0.
В середине периода перевес хозяев льда удвоился после того, как подключившийся в атаку Филип Ларсен подправил с пятака шайбу прямо "в домик" Эрику Витолсу. Вратарь "Динамо" сыграл в этом эпизоде не лучшим образом.
Следом "Салават" имел возможность утроить свое преимущество в очередном большинстве, но в этот раз рижане выстояли. Под конец периода хозяев подвел Данил Алалыкин, заработавший 2+2 минуты за "колющий удар". Гости из Латвии не преминули воспользоваться таким подарком и сперва отыграли одну шайбу после броска Николая Елисеева, а за три секунды до перерыва Кристапс Зиле мощным щелчком от синей линии восстановил равновесие – 2:2.
Упустив такое преимущество за считанные минуты, на вторую треть хоккеисты "Салавата" вышли заряженными на гол и быстро своего добились. Минуло всего 16 секунд с момента начала периода, как вновь отличился Ларсен, успешно сыгравший вблизи ворот рижан.
Через три с половиной минуты у раскатившегося "Салавата" за удаление в конце первой трети исправился Алалыкин, неожиданно для обороны "Динамо" и Витолса решивший выкатиться из-за ворот и бросить с неудобной руки. Помог еще и рикошет – 4:2. После этого Витолс покатился на скамейку запасных, уступив место в рамке Юлиусу Гудачеку.
На этом клуб из столицы Башкортостана принялся "сушить" игру, но не теряя контроля над ней. Достаточно сказать, что по воротам за оставшееся время второго периода команды нанесли всего шесть бросков...
Хотя отставание на табло ясно выражало преимущество "Салавата" только в две шайбы, особо опасных моментов у ворот Александра Шарыченкова в заключительной трети гостям долго не удавалось создать. Более того, они сами привезли себе пятый гол в середине периода, когда дрогнули под напором форчекинга хозяев, в результате чего неутомимый Апалыкин расстрелял владения Гудачека – 5:2.
Регулярный чемпионат КХЛ-2021/22. "Салават Юлаев" (Уфа) – "Динамо" (Рига)
Не прошло и пары минут, как уроженец Риги и внук легендарного тренера Виктор Тихонов забил шестой гол в ворота "Динамо", удачно подправив на пятачке бросок Маркуса Гранлунда. Кстати, на счету последнего в этом поединке оказались четыре ассиста.
В оставшееся время игры, посчитав задачу выполненной, хоккеисты "Салавата" несколько расслабились, заработали два удаления и оба раза у рижан отличился давно не забивавший Эмиль Пуарье. Таким образом, динамовцы все свои четыре шайбы забросили в большинстве, однако этого оказалось недостаточно для положительного исхода против Уфы – 4:6.
Команда Владимира Крикунова возвращается домой и первый матч в Новом году перед своими болельщиками сыграет 10 января, когда опять померится силами с "Салаватом".