Повышайте квалификацию, а не ждите пособий: в Банке Латвии дали совет обедневшим жителям

CC0 / PxHere / Кошелек
Кошелек - Sputnik Латвия, 1920, 03.01.2022
Подписаться
Государство должно оказывать жителям поддержку, которая больше выражается не в виде пособий, а в инструментах, которые можно использовать для получения доходов, сказал глава Банка Латвии
РИГА, 3 янв — Sputnik. Инфляция в Латвии, скорее всего, уменьшится во второй половине текущего года, заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в интервью Латвийскому радио. При этом экономическое неравенство жителей может увеличиться, поскольку у многих доходы растут более высокими темпами, чем инфляция, в то время как в других секторах, в основном в затронутых кризисом COVID-19, доходы упали.
Казакс отметил, что государство для сокращения социального разрыва, вызванного экономическим неравенством, должно оказывать поддержку - но не в виде выплаты пособий, а в качестве инструментов, которые можно использовать для получения доходов. "Необходимо работать над теми вещами, которые откладывались в предыдущие годы, например, работать над повышением квалификации, чтобы люди могли больше зарабатывать и, следовательно, быть более устойчивыми к кризису и росту цен, поскольку их доходы смогут расти быстрее", – сказал президент Банка Латвии.
Купюры евро в руке - Sputnik Латвия, 1920, 03.01.2022
На сколько вырастут зарплаты в Латвии в 2022 году: экономисты дали прогноз
По поводу роста цен Казакс добавил, что низкая инфляция в Еврозоне не является очень уж желательной, этот показатель предпочтительно удерживать в районе 2%. Хотя текущий рост цен на 8-9% является слишком быстрым, учитывая, что его причины объясняются выходом экономики из кризиса и стремительным подорожанием энергоресурсов, есть основания полагать, что весной и летом темп роста инфляции начнет замедляться.
"Поэтому уровень инфляции должен упасть с нынешних 8-9% до гораздо более низких показателей во второй половине года", – сказал Казакс. При этом он заверил, что в настоящее время нет признаков того, что латвийская экономика столкнется с таким же перегревом, который был в 2007 и 2008 годах.
На вопрос о прогнозах экономического роста на этот год, Казакс ответил, что из-за распространения омикрон-штамма коронавируса он будет нестабильным, резким, однако общий рост прогнозируется на уровне 4%, что, по его мнению, "уже не так плохо".
Лента новостей
0