ВСУ стягивают вооружения к зданию общеобразовательной школы в Донбассе, сообщают в ЛНР

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВоеннослужащие Украины во время процедуры обмена пленными между ополченцами ДНР, ЛНР и украинскими силовикам
Военнослужащие Украины во время процедуры обмена пленными между ополченцами ДНР, ЛНР и украинскими силовикам - Sputnik Латвия, 1920, 02.01.2022
Подписаться
Украинская армия оборудует огневые позиции в школе села Валуйское у линии соприкосновения в Донбассе, сообщают в Народной милиции самопровозглашенной ЛНР. Это вопиющее нарушение всех договоренностей
РИГА, 2 дек - Sputnik. По информации официального представителя Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Ивана Филипоненко, Вооруженные силы Украины (ВСУ) стягивают вооружения к школе села Валуйское у линии соприкосновения в Донбассе, пишет РИА Новости.
Филипоненко заявил, что "украинские боевики-националисты" захватили школу 27 декабря и на данный момент продолжают разворачивать там штаб тактического подразделения. В классах оборудуют огневые позиции.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Латвия, 1920, 31.12.2021
Лавров: Москва примет меры, если Запад "замотает" инициативы о безопасности
Возле здания находится множество автомобилей с вооруженными людьми, аппаратурой артиллерийской разведки, "наблюдения и целеуказания, а также радиостанциями".
Официальный представитель Народной милиции ЛНР подчеркивает, что использование здания школы в тех целях, в которых его используют ВСУ, "является грубейшим нарушением соглашения о прекращении огня и вопиющим нарушением международного гуманитарного права".
Напомним, что в Донбассе с лета 2020 года действуют дополнительные меры обеспечения перемирия. Они включают в себя полный запрет на ведение огня, размещение вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий.
Также запрещено оборудовать боевые позиции и использовать беспилотники вблизи линии соприкосновения.
Лента новостей
0