Журналисты из РФ, США и Йемена: названы обладатели премии RT для военкоров

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкНаграда международной премии The Khaled Alkhateb Memorial Awards, учрежденной телеканалом RT в память о журналисте Халеде аль-Хатыбе
Награда международной премии The Khaled Alkhateb Memorial Awards, учрежденной телеканалом RT в память о журналисте Халеде аль-Хатыбе - Sputnik Латвия, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Телеканал RT учредил премию в память о 25-летнем журналисте Халеде аль-Хатыбе, который погиб от рук боевиков в сирийской провинции Хомс
РИГА, 27 дек - Sputnik. Военные корреспонденты из России, США и Йемена стали обладателями Международной премии имени Халеда аль-Хатыба - 2021, которая вручается журналистам за лучшие работы из зоны конфликта. Телеканал RT учредил премию в память о погибшем в Сирии в 2017 году журналисте Халеде аль-Хатыбе, который сотрудничал с телеканалом RT Arabic.
Международная премия имени Халеда аль-Хатыба (Khaled Alkhateb International Memorial Awards) вручается в трех категориях:
"Лучшая работа из зоны конфликта: видео"
"Лучшая работа из зоны конфликта: текст"
"После войны: лучший репортаж или документальный фильм" - о судьбах людей и целых народов, прошедших войну, и о возвращении к мирной жизни. Эта номинация была представлена в 2021 году впервые.
Победителем в номинации "Лучшая работа из зоны конфликта: видео" стал Александр Лукьянов (Россия), телеканал "Россия 24". Специальный репортаж "Звенящая тишина" снят на линии соприкосновения в Донбассе, где, по словам представителей ДНР, украинские военные все чаще нарушают режим прекращения огня. Автор также поговорил с местными жителями, которые восстанавливают разрушенные в результате обстрелов дома.
Премию в категории "Лучшая работа из зоны конфликта: текст" завоевал Ануж Чопра из США, агентство AFP. Репортаж "Бои и кровопролитные столкновения в Марибе" рассказывает о ситуации в богатом природными ресурсами регионе Йемена, борьбу за который ведут повстанцы-хуситы и поддерживаемые Саудовской Аравией вооруженные силы страны. Сотни человек погибли за несколько месяцев ожесточенного противостояния в этом регионе.
Фоторепортеры - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2021
Гран-при конкурса Стенина - 2021 разделили репортеры из России и Турции
В номинации "После войны: лучший репортаж или документальный фильм" жюри определило двух победителей. Рания Абдулла из Йемена, телеканал YEMEN-TV, получила награду за короткометражный документальный фильм "Прерванная жизнь". Лента рассказывает о жизни 38 семей в Йемене, которые были вынуждены покинуть свои дома в результате военных действий. Журналисты обратились к местным властям, которые пообещали оказать помощь героиням фильма.
Также награды удостоена американка Неха Вадекар за статью "Битва в Кабу-Делгаду: скрытая война за природные ресурсы Мозамбика" в The Telegraph. Журналистское расследование посвящено проблеме радикализации молодежи в провинции Кабу-Делгаду на северо-востоке Мозамбика. Молодые люди, считающие, что власти страны ограничивают доступ населения к природным ресурсам, объединяются в террористические группировки. Жертвами нападений боевиков на города и деревни становятся в основном мирные жители.
Главный редактор Baltnews Андрей Стариков получил премию Солидарность - Sputnik Латвия, 1920, 08.09.2021
Дело против русских журналистов в Латвии
Главный редактор Baltnews Андрей Стариков награжден премией "Солидарность"
Каждому из победителей Международной премии имени Халеда аль-Хатыба - 2021 вручат денежный приз в размере около 200 тысяч рублей.
Телеканал RT учредил премию Khaled Alkhateb International Memorial Awards в память о 25-летнем журналисте Халеде аль-Хатыбе, сотрудничавшем с RT Arabic. Он погиб в результате ракетного обстрела со стороны боевиков в сирийской провинции Хомс в 2017 году. В своих репортажах Халед освещал бои правительственных сил Сирии с террористами.
В 2018 году президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении Халеда аль-Хатыба медалью "За отвагу", которая была вручена его семье на первой церемонии вручения наград.
Лента новостей
0