МИД РФ: сотни тысяч афганцев могут бежать в Европу уже этой зимой

© Государственный пограничный комитет Республики БеларусьАфганские беженцы, находящиеся на польско-белорусской границе, 13 сентября 2021 года
Афганские беженцы, находящиеся на польско-белорусской границе, 13 сентября 2021 года - Sputnik Латвия, 1920, 17.12.2021
Подписаться
Беженцев на границах ЕС может оказаться гораздо больше, чем сейчас, - в случае кризиса каждый десятый житель Афганистана может покинуть страну
РИГА, 17 дек - Sputnik. Если не удастся предотвратить масштабный экономический и гуманитарный кризис в Афганистане, сотни тысяч афганцев попытаются бежать в Европу уже этой зимой, заявил спецпредставитель президента РФ, директор Второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов в интервью РИА Новости.
В субботу, 18 декабря, Россия отправит в Афганистан новую партию гуманитарной помощи из продовольствия и медикаментов. Первую партию гуманитарной помощи Россия направила в Афганистан в ноябре, вторую - в начале декабря.
"Это такой тонкий намек: Запад только говорит о помощи афганцам. Такое ощущение, что западники ждут, когда афганские дети начнут сотнями и тысячами умирать от голода и холода, и тогда они вспомнят, что нужно свои гуманитарные декларации подкреплять делами. А мы поставляем помощь уже сейчас. Будет поставлена еда, мука, медикаменты – то, что нужно простым афганцам. Это сейчас суперзадача", - сказал Кабулов.
По его словам, в случае, если Запад не поможет Афганистану, миграционный кризис на границах ЕС может усилиться.
Новая реальность для Европы: Сосновский о беженцах на границе - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2021
Видео
Новая реальность для Европы: Сосновский о беженцах на границе
"Запад боится миграционных потоков. А мы им говорим: в результате вашей линии, в результате тех препятствий, которые вы сами придумали, когда даже ооновские структуры не могут направлять деньги (из-за отключения банков Афганистана от системы SWIFT - ред.), в итоге вы можете получить ситуацию, когда как минимум примерно десятая часть из 23-миллионого населения Афганистана этой зимой побежит в Европу", - сказал Кабулов.
"Поэтому давайте размораживать афганские деньги. Надо сделать все, чтобы не было нужды сотням тысяч афганских семей покидать страну - надо им помогать, чтобы они не пытались через все границы, где их обирают, прорваться в Европу, потому что они все равно прорвутся", - добавил дипломат.
В октябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС хочет профинансировать гумпомощь Афганистану и соседним с ним странам на общую сумму порядка 1 миллиарда евро.
По ее словам, порядка 300 миллионов евро пойдут на программы по вакцинации, предоставлению убежища и защите прав, еще 250 миллионов планируется направить на экстренную гуманитарную помощь афганцам, предусмотрены также фонды для поддержки соседних с Афганистаном стран.
Военнослужащие из Латвии и Литвы производят техническое обслуживание вертолета Ми-17 на аэродроме Кандагар, Афганистан, 17 марта 2011 года - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2021
Латвийская миссия в Афганистане: зачем ввязались и чего добились
На этой неделе посол ЕС в Узбекистане Шарлотта Адриан заявила, что Евросоюз уже осуществляет помощь Афганистану и соседним странам Центральной Азии на 227 миллионов евро, и готов приложить все усилия для предотвращения гуманитарной катастрофы в этой стране.
В начале августа талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена.
Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.
В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, отвечавший за внешнюю политику во время первого правления "Талибана"* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Лента новостей
0