Новые камеры установят возле памятника Освободителям после очередного акта вандализма

© Sputnik / Sergey MelkonovПамятник Освободителям Риги
Памятник Освободителям Риги - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2021
Подписаться
Памятник Освободителям Риги в очередной раз подвергся акту вандализма 1 декабря - неизвестные нанесли оскорбительную надпись на плиты монумента
РИГА, 15 дек — Sputnik. На территории мемориального комплекса, где находится памятник Освободителям Риги, в скором времени будут установлены новые видеокамеры, которые позволят отследить возможных вандалов, сообщил сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ) Мирослав Митрофанов.
Фракция РСЛ в Рижской думе обратилась в муниципальную полицию с требованием обеспечить защиту памятника Освободителям Риги от вандалов, которые оставляют на нем непристойные надписи. "В ответе полиции сказано, что в скором времени на территории будут установлены новые видеокамеры, которые позволят отследить каждого, кто приходит к памятнику с дурными намерениями", - рассказал Митрофанов.
Решение обратиться в полицию было принято после очередной выходки вандалов, которые нанесли на памятник оскорбительную надпись. "Знаменитый монумент находится в рижском Задвинье, вокруг него парк, малонаселенные окрестности. Время от времени монумент подвергается атакам хулиганов и вандалов. Часть нападений носит политическую направленность - в этом случае нападают не просто хулиганы, а вандалы-патриоты", - указал Митрофанов.
По его словам, в ответе полиции говорится, что "существующая система видеонаблюдения не позволяет фиксировать правонарушения, происходящие именно в той части мемориального комплекса, где месяц назад появился очередной шедевр хулиганской каллиграфии".
"Новые видеокамеры уже закупаются, и как только позволит погода, они будут установлены", - сказал Митрофанов.
Памятник Освободителям Риги был установлен в латвийской столице в 1985 году. В центре композиции находится монументальная 79-метровая колонна, увенчанная золотыми звездами, а по бокам от нее расположены символические скульптурные изображения Родины-матери и воинов-освободителей. Традиционно у памятника Освободителям Риги проходят торжественные мероприятия в честь 9 Мая, которые ежегодно посещают до 200 тысяч человек.
Лента новостей
0