Лучший в Европе: Splendid Palace получил престижную награду

CC BY-SA 3.0 / Валерий Дед / Rīga. Cinema "Rīga" (1924)Рижский кинотеатр Splendid Palace
Рижский кинотеатр Splendid Palace - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2021
Подписаться
На этой неделе Splendid Palace собрал гостей сразу по двум приятным поводам
РИГА, 15 дек — Sputnik, Симона Алексеева. Самый красивый и исторический кинотеатр праздновал 98-летие своего существования. А его репертуар по итогам 2021 года признан лучшим в Европе – этот факт отмечен призом ассоциации европейских кинотеатров Europe Cinemas. До сих пор такой чести не удостаивался ни один латвийский кинотеатр.
Упор в Splendid Palace уже много лет делается на европейское, а не голливудское кино. Кино здесь существует в ранге искусства, а не развлечения, а зрители в исторических интерьерах не хрустят на сеансах попкорном и не пьют кока-колу. Удельный вес европейского кино в репертуаре Splendid Palace обычно составляет 35 процентов - здесь крутят главные хиты европейских кинофестивалей и авторское кино.
© Sputnik / Sergey MelkonovДеревянные скульптуры из фойе "Спартака" теперь украшают стены малого зала Splendid Palace.
Деревянные скульптуры из фойе Спартака теперь украшают стены малого зала Splendid Palace. - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2021
Деревянные скульптуры из фойе "Спартака" теперь украшают стены малого зала Splendid Palace.
Заведующая международными отношениями Europe Cinemas Фатима Джумер обратилась к собравшейся в зале Splendid Palace публике с видеообращением из Германии: "Каждый год мы оцениваем и награждаем лучших прокатчиков европейского кино. В 2021 году приз за лучшую кинопрограмму мы присудили кинотеатру Splendid Palace в Риге. Я поздравляю всю команду с этим достижением и благодарю за вложенный труд". Теперь успехи кинотеатра отмечены статуэткой.
Отметим, что самым большим интересом у зрителей Splendid Palace в 2021 году пользовались лента британских документалистов "Фрида" (2020) про культовую мексиканскую художницу и новый фильм американского режиссера Уэса Андерсона "Французский вестник. Приложение к газете "Либерти. Канзас ивнинг сан" (2021), снятый США совместно с Германией.
Кстати, "Французский вестник" крутят в кинотеатре и сейчас. Также в репертуаре на этой неделе нашумевшая бельгийская драма "Искушение" Поля Верховена, "Параллельные матери" испанца Педро Альмодовара, франко-бельгийский хоррор "Титан" и французский байоптик "Эйфель".
© Sputnik / Sergey MelkonovВ кинотеатре сделан акцент на европейское кино и принципиально не продают поп-корн
В кинотеатре сделан акцент на европейское кино и принципиально не продают поп-корн - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2021
В кинотеатре сделан акцент на европейское кино и принципиально не продают поп-корн
Основанная в 1992 году ассоциация Europe Cinemas объединяет кинотеатры, популяризирующие европейское кино. В 1994 году в нее вошел и рижский Splendid Palace. Сегодня Europe Cinemas – это 1268 кинотеатр в 786 городах и в 72 странах мира. Так что конкуренция у нашего Splendid Palace была серьезная. Ассоциация Europe Cinemas существует под патронажем Европейской комиссии и французского Национального киноцентра CNC.
После торжественной церемонии и награждения в Splendid Palace прошел юбилейный сеанс. Крутили черно-белый шедевр итальянского режиссера Федерико Феллини "8 ½" (1963), который входит в десятку лучших фильмов всех времен и народов. Билеты на этот уникальный юбилейный сеанс были полностью раскуплены.
Лента новостей
0