Опять "омикрон"? В Латвии выявили около 50 подозрительных тестов

© Sputnik / Пресс-служба мэрии Москвы / Перейти в фотобанкТесты на коронавирус
Тесты на коронавирус - Sputnik Латвия, 1920, 07.12.2021
Подписаться
В лабораториях сейчас ведется работа по секвенированию образцов тестов на коронавирус, которые вызывают сомнения у специалистов
РИГА, 7 дек — Sputnik. Министр здравоохранения Даниэль Павлютс рассказал, что около 50 тестовых образцов направлены в настоящий момент на дополнительную углубленную проверку, чтобы определить их соответствие новому штамму "омикрон", пишет Mixnews.lv.
По его словам, на прошлой неделе в Национальную референтную лабораторию уже были переданы 22 образца, которые вызвали подозрение. Лабораторных мощностей хватает, чтобы проводить дополнительные проверки.
Мир уходит на карантин: что известно о новом штамме коронавируса омикрон - Sputnik Латвия, 1920, 30.11.2021
Видео
Мир уходит на карантин: что известно о новом штамме коронавируса "омикрон"
Вчера стало известно, что в Латвии обнаружили первые случаи заражения новым штаммом. Первоначальное исследование образцов двух человек, прибывших в аэропорт Рига, показало несоответствие с дельта-штаммом, поэтому было проведено секвенирование.
Новый штамм коронавируса "омикрон" был впервые выявлен в Ботсване и ЮАР в середине ноября. Он отличается от ранее открытых штаммов тремя десятками мутаций в S-белке. К настоящему времени он выявлен уже в 38 странах.
В ВОЗ заявляли, что обеспокоены распространением нового штамма, но пока выводы о его заразности и потенциальной опасности для человечества делать рано. Ни одной смерти человека, инфицированного омикрон-штаммом, в мире пока не зарегистрировано.
Профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альштейн считает, что штамм "омикрон" может быть "полезен" из-за низких показателей летальности - возможно, он сможет вытеснить другие, более опасные штаммы.
Лента новостей
0