В домашнем матче Мерзликин применил силовой прием

© REUTERS / Russell LaBountyЛатвийский голкипер "Коламбуса" Элвис Мерзликин помог одержать победу после серии из четырех поражений
Латвийский голкипер Коламбуса Элвис Мерзликин помог одержать победу после серии из четырех поражений  - Sputnik Латвия, 1920, 06.12.2021
Латвийский голкипер помог "Коламбусу" прервать серию поражений в чемпионате НХЛ
РИГА, 6 дек — Sputnik. В очередном календарном матче чемпионата НХЛ "Коламбус Блю Джекетс" в воротах с Элвисом Мерзликиным принимал "Сан-Хосе Шаркс" Рудолфса Балцерса.
Увы, дуэли латвийских форварда и вратаря не получилось, поскольку Балцерс не принял участия в игре из-за травмы, но от этого сам матч не потерял привлекательности. Мерзликин еще в дебюте совершил впечатляющий сейв после броска звезды "акул" Эрика Карлссона.
В первом периоде он пропустил с близкого расстояния от Ника Бонино. "Жакеты" тоже забили, а во втором периоде команды обменялись двумя голами: в этот раз Мерзликин не справился с дальними выстрелами того же Эрика Карлссона и Брента Бернса.
В начале заключительной двадцатиминутки хозяевам льда удалось забросить еще две шайбы и оторваться (5:3), на что "Сан-Хосе" в середине периода ответил голом Томаша Гертла. В этом эпизоде Мерзликину полностью закрыл обзор собственный защитник Адам Боквист.
За три минуты с небольшим до финальной сирены Мерзликин принял участие в голевой атаке, но результативную передачу на свой счет записать не удалось: гол был отменен из-за офсайда.
Позже "Коламбус" забросил шестую шайбу в пустые ворота, когда оставалось играть 67 секунд, а "Сан-Хосе" снял голкипера. В этом поединке Мерзликин отразил 30 бросков из 34 и еще применил силовой прием! В этом сезоне из вратарей НХЛ подобным отметился только российский голкипер Андрей Василевский ("Тампа").
"Коламбус" выиграл матч (6:4), прервал таким образом серию из четырех поражений, набрал 26 очков и занимает 9-ю строчку в Восточной конференции, "Сан-Хосе" с 27 очками на "Западе" также идет девятым.