Видео

Конфликтный потенциал в Балтии растет. Как ОДКБ ответит на вызов НАТО?

Подписаться
Уровень готовности оперативных сил ОДКБ позволяет незамедлительно реагировать на изменение обстановки в регионе, подчеркнул заместитель главы ОДКБ Валерий Семериков
По словам заместителя генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Валерия Семерикова, нельзя говорить о равномерном распределении угроз безопасности на постсоветском пространстве.
"У каждой из зон ответственности ОДКБ есть свои особенности, наряду с традиционными вызовами и угрозами - международным терроризмом, экстремизмом, торговлей наркотиками, незаконной миграцией, кибератаками. За последнее время накопился большой конфликтный потенциал во всех регионах коллективной безопасности, формируются риски силового разрешения конфликтов", - заявил Sputnik Семериков.
Экс-глава ОДКБ Бордюжа: конфликты на Украине и в Беларуси - рукотворные - Sputnik Латвия, 1920, 24.11.2021
Видео
Экс-глава ОДКБ Бордюжа: конфликты на Украине и в Беларуси - рукотворные
Как отметил заместитель генсека ОДКБ, в Восточной Европе НАТО под надуманным предлогом наращивает группировку и развертывает военную инфраструктуру на территории восточноевропейских стран и Балтии, в непосредственной близости к границам Беларуси и России.
"Значительно увеличилось количество учений альянса вблизи государств ОДКБ, очевидна их провокационная направленность. Наряду с мерами военного давления США и Евросоюз осуществляют беспрецедентное всестороннее давление на Беларусь и Россию с использованием разного рода санкций и рестрикций, вплоть до вмешательства во внутренние дела. Это тоже представляет собой серьезную угрозу", - указал Семериков.
Он заверил, что уровень готовности оперативных сил ОДКБ позволяет незамедлительно реагировать на изменение обстановки в любом регионе и выполнить все поставленные перед ними задачи.
"В случае возникновения кризисной ситуации, угрозы агрессии против государства - члена ОДКБ, в соответствии с положением о кризисном реагировании будут подготовлены предложения... по задействованию всего потенциала организации", - предупредил Семериков.
Лента новостей
0