Минск пригрозил Киеву "жесткими действиями" за нарушение государственных границ

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкФлаг Беларуси
Флаг Беларуси - Sputnik Латвия, 1920, 05.12.2021
Подписаться
Официальный Минск предупредил Киев о том, то не оставит без ответа такие выпады, как нарушение государственной границы
РИГА, 5 дек - Sputnik. Госпогранкомитет Беларуси обвиняет украинских пилотов в нарушении воздушного пространства страны, пишет РИА Новости.
По данным белорусского Госпогранкомитета, вертолет Ми-8 под управлением украинских пилотов во время учений, "на высоте около 100 метров пересек государственную границу и залетел на глубину до одного километра на территорию Беларуси".
Украинские пограничники опровергают эту информацию, но Беларусь тем не менее предупреждает, что не оставит просто так подобные выпады.
"При возникновении в дальнейшем случаев нарушения государственной границы белорусские пограничники будут действовать крайне жестко", - заявил представитель Мозырского пограничного отряда Сергей Павлов, его слова приводит агентство Sputnik Беларусь в Telegram.
Также отмечается, что Минобороны Беларуси в воскресенье, 5 декабря, вызвало украинского военного атташе и выразило ему протест из-за инцидента.
В минобороны предоставили "факты, свидетельствующие об уклонении Украины от выполнения обязательств в рамках региональных мер доверия и безопасности", и обратили внимание на проведение "на фоне обвинительной в отношении Республики Беларусь риторики" военных учений вблизи границ страны.
В Минске расценили действия соседнего государства как угрозу безопасности на южном направлении.
Лента новостей
0