Сборная Латвии по баскетболу упустила победу в Белграде на старте отбора ЧМ

© FIBAБаскетбольный матч сборных Латвии и Сербии
Баскетбольный матч сборных Латвии и Сербии - Sputnik Латвия, 1920, 26.11.2021
Баскетболисты сборной Латвии вели в последней четверти матча в Белграде с сербами семь очков, но уступили в итоге стартовый поединок отборочного цикла чемпионата мира-2023.
РИГА, 26 ноя — Sputnik. В баскетбольном мире по-прежнему сохраняется патовое положение, при котором национальные сборные не могут воспользоваться услугами своих лучших игроков. В этой ситуации сербам и латышам, а также другим крепким национальным сборным приходится черпать резервы где только можно.
У себя дома сербы с самого начала принялись обстреливать кольцо с дальней дистанции, правда, получалось это у них с переменным успехом. Латыши стали атаковать из-за дуги ближе к концу первой 10-минутки и здесь выделялся Рихардс Ломажс, благодаря которому гости закончили четверть в свою пользу – 33:28.
До большого перерыва латвийская команда продолжала вести в счете большую часть времени и первая половина матча осталась за ней – 56:52. С началом второй поддерживаемые болельщиками сербы смогли вырваться вперед и перед заключительной четвертью шли впереди на два очка.
Латвийская команда вновь показала характер и хорошую точность дальних бросков, сумев уйти вперед на "+7", но сербам во главе со своим лидером Милашем Теодосичем удалось вырвать победу на последних секундах.
Не обошлось здесь и без вопросов к судейству. Два подряд фола были выписаны Родиону Куруцу, а за две секунды до финальной сирены при равном счете 100:100 наказали Андрея Гражулиса. Марко Ягодич-Куриджа реализовал один штрафной и этого оказалось достаточно для общей победы сборной Сербии – 101:100.
Обидное поражение латвийской команды, которой теперь предстоит в понедельник встретиться с баскетболистами Словакии. Самым результативным игроком проигранного матча стал с 33 очками Рихардс Ломажс, по 17 принесли – Дайрис Бертанс и Андрей Гражулис.