Видео

Маршрут оказался проблемным: иссякнет ли поток нелегалов через Беларусь?

Подписаться
Поняли ли организаторы нелегальной миграции из стран Ближнего Востока в Евросоюз, что Беларусь оказалась слишком небезопасным маршрутом для переправки нелегалов на Запад, и куда теперь перенаправят эти потоки, рассуждает независимый эксперт Александр Павловский
Руководство Беларуси две недели подряд предпринимало большие усилия просто для того, чтобы оказать нормальную человеческую помощь мигрантам, оказавшимся на границе с Польшей, по их размещению, лечению, питанию и переговорам о дальнейших действиях, отметил собеседник Sputnik.
"Вот это ― переговорный процесс, но мы страна транзита. Мы просто не остались безучастны к этим людям и стараемся помочь, и надо нашим польским коллегам и в Евросоюзе точно также найти систему переговоров, чтобы данный конфликт в центре Европы был наконец-то локализован", ― сказал Павловский.
Также собеседник Sputnik высказал свое мнение о том, стал ли случившийся коллапс с мигрантами на белорусско-польской границе показательным для организаторов потоков нелегальной миграции из стран Ближнего Востока в Евросоюз. Очевидно ли теперь, что Беларусь – не настолько беспроблемный маршрут для нелегалов, как это могло показаться ранее?
"Понимаете, провайдеры ― это международные организации, где вовлечены представители многих стран. Чтобы решить этот вопрос нам ― странам, которые вовлечены в этот проект по разным причинам, тоже нужно искать взаимоуважающие решения, это касается и того, чтобы была оказана определенная материальная помощь, в том числе, и нам. И того, чтобы мы могли вести переговорные процессы с руководством Германии, Польши, России, той же Украины, других стран, вот тогда международная преступность поймет, что с ней конкретно разбираются, а если каждая страна по-отдельности – таких провайдеров для нелегалов много, а страна против них одна", ―отметил Павловский.
Полную версию беседы с независимым экспертом Александром Павловским смотрите на youtube-канале Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0